В исправительной колонии №2 г. Покров состоялся финал летней спартакиады среди осужденных

15.08.2016

Он был приурочен к 31-м летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Впервые в спортивные дисциплины соревнований вошли летние нормы комплекса ГТО.

15 августа 2016 года впервые на базе колонии общего режима №2 г. Покров УФСИН России по Владимирской области в рамках ежегодной Спартакиады среди осужденных исправительных учреждений УФСИН России по Владимирской области прошли финальные соревнования мужских сборных команд. Кроме хозяев турнира в соревнованиях приняли участие сборные колоний строгого режима №3 г. Владимир, ИК-4 г. Вязники, ИК-7 п. Пакино. Спартакиада среди мужских колоний проводилась по 6 видам программы.

К участию в соревнованиях допускались положительно характеризующиеся осужденные. В исключительных случаях было разрешено участие удовлетворительно характеризующихся осужденных, но не имеющих взысканий. Такие выездные мероприятия стали проводится в УФСИН России по Владимирской области среди мужских колоний с 2011 года, в женских колониях с 2015 года. Ежегодная спартакиада среди осужденных исправительных учреждений региона проводится в соответствии с Календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Владимирской области на 2016 год. Её целями является улучшение воспитательного процесса, состояния правопорядка среди осужденных, рационального использования свободного времени, развития навыков участия в общественной жизни, массового привлечения осужденных к систематическим занятиям физкультурой и спортом, подготовки их жизни после освобождения. В конечном итоге выявляются лучшие исправительные учреждения по организации физкультурно-массовой работы среди осужденных. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет департамент по физической культуре и спорту администрации области.

В учреждениях УИС области все мероприятия координирует отдел воспитательной работы с осужденными территориального Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Команды - участники определялись по итогам первого и второго этапа спартакиады, которые проходили во всех исправительных учреждениях Владимирской области. На первом этапе соревнования проводились в отрядах, на втором этапе между командами отрядов на первенство учреждения.

Открытие соревнований началось с построения всех участников на плацу учреждения и капитаны команд под гимн Российской Федерации подняли на флагшток знамя страны. С приветственным словом выступили заместитель начальника УФСИН Андрей Матвеев, представитель областного департамента по физкультуре и спорту, неоднократный чемпион мира по самбо Александр Логвинов. С добрыми напутствиями к осужденным обратился протоиерей Михаил (Кочетков) - помощник начальника УФСИН по работе с верующими. Погода благоволила к проведению такого масштабного соревнования в местах лишения свободы, и мелкий дождь сменился на яркое солнце.

Спартакиада в колонии, проходящая во время летних олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, не уступала им по накалу страстей и огромного желания победить. В новой соревновательной дисциплине по летним нормам комплекса ГТО лучшие спортсмены от каждой команды соревновались в беге на сто метров, прыжке в длину с места (лучший результат 276 см), подтягивании на перекладине (лучший результат 30 раз), поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту (лучший результат 49 раз). Лучше всех нормы ГТО сдал осужденный ИК-3. Турниры по игровым видам спорта проходили по олимпийской системе одновременно на разных площадках. В результате упорной борьбы в настольном теннисе лучшей стала ИК-3, в волейболе ИК-2, а в мини-футболе ИК-7. Спартакиада завершилась легкоатлетической эстафетой 4 по 100 и перетягиванием каната, где самой быстрой и самой сильной стала команда хозяев соревнований ИК-2.

Первый раз в истории подобных соревнований команда колонии общего режима г. Покров для осужденных, впервые попавших в места лишения свободы, стала лучшей и в командном зачете, заняв три первых и три вторых места, победив колонии строгого режима для неоднократно осужденных. Серебряными призерами стали спортсмены из ИК-3 г. Владимира, бронзу взяла команда ИК-7 п. Пакино. Победители были награждены кубками, медалями и грамотами, которые предоставил областной департамент по физической культуре и спорту. Надо отметить, что "рецидивисты" уступили и в летней спартакиаде среди женских колоний, которая проходила 8 августа в ИК-10 п. Ликино. Здесь лучшими также стали "первоходы" из ИК-1 п. Головино.

Победу в спартакиаде исправительной колонии общего режима № 2 УФСИН России по Владимирской области уже с уверенностью можно назвать неслучайной, так как в июле 2015 года в учреждении стартовал эксперимент, объявленный ФСИН России. Она заключается в применении новой организационной структуры: отрядную систему заменяют Центры исправления осужденных. Изменяется и модель работы сотрудников учреждения с осужденными. Создание Центров исправления дало мощный стимул развитию воспитательной работы с осужденными. Большое внимание стало уделяться физической культуре: проводятся соревнования по футболу, волейболу и настольному теннису, действует атлетический зал. Улучшилась и культурно-просветительская работа. В целом анализ деятельности центров исправления за время проведения эксперимента показал положительные результаты: уменьшилось количество взысканий и водворений осужденных в штрафной изолятор, а количество поощрений увеличилось.

По результатам деятельности среди учреждений УИС региона за первое полугодие 2016 года лучшим признана исправительная колония №2. Такой успех был достигнут учреждением впервые за многие годы. Благодаря всему этому и было принято решение о проведении летней спартакиады именно на базе ИК-2, чтобы поддержать все благие начинания. В результате в общем зачете лучшими стали и сотрудники учреждения, и их подопечные. 

Телесюжет Мир ТВ https://www.mirtv33.ru/2016/08/v-mestax-lisheniya-svobody-vladimirskoj-oblasti-proveli-svoyu-olimpiad...

 Телесюжет Шестой канал https://www.6tv.ru/news/view/27993/




Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.08.2016 09:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части