ИК-1 п.Головино посетили члены Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

02.09.2016

Делегацию возглавляла заместитель председателя Совета Юлия Басова. Основной целью визита было изучение проблемных вопросов по обеспечению осужденных женщин с детьми социальной сфере.

Делегацию сопровождал начальник УФСИН России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов, Председатель областной общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Вячеслав Куликов, руководство УФСИН.

Члены Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и представители благотворительных организаций в первую очередь посетили Дом ребенка. Для учреждения - это всегда объект номер один, что означает повышенное внимание и ответственность за жизнь и здоровье детей, которые волею судьбы родились в местах лишения свободы. На сегодняшний день проживают 24 ребенка. Все дети получают профилактическое лечение.

На базе областной детской клинической больницы города Владимира согласно родовым сертификатам дети осматриваются узкими специалистами: невропатологом, окулистом, ЛОР-врачом, ортопедом, хирургом. Воспитатели занимаются с детьми по еженедельному плану, проводятся физкультурные занятия, занятия по развитию сенсорики и развитию речи. Индивидуальные занятие с детьми проводят логопеды.

Члены делегации подробно интересовались вопросами организации совместного проживания осужденных матерей со своими детьми. В учреждении такой опыт есть. С 2012 года при Доме ребенка действует Центр совместного проживания матери и ребенка «Радуга». В отдельно стоящем 2-этажном корпусе оборудованы 3 комнаты, рассчитанные на 9 женщин с детьми, игровая комната, гостиная, кухня. Этот опыт для женщин очень важен: после освобождения им придется самим налаживать семейный быт и заботиться о ребенке. В настоящее время при Доме ребенка открывается еще 6 мест для совместного проживания осужденных со своими детьми.

Члены делегации посетили медицинскую часть учреждения. Заместителя председателя Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Юлии Басову интересовал порядок оказания врачебной помощи осужденным женщинам и наличие необходимых лекарственных препаратов. В ходе визита члены Совета посетили общежития, столовую, ознакомились с условиями содержания осужденных, обеспечение питанием.

Юлия Басова отметила хорошие бытовые условия для осужденных в учреждении и обсудила с руководством УФСИН проблемные вопросы в социальной сфере. 




Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2016 18:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части