В учреждениях уголовно-исполнительной системы области продолжается мониторинг по соблюдению прав инвалидов

30.11.2016

Мониторинг заключается в сборе подробной информации о бытовых условиях содержания инвалидов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, об оказании медицинской и специализированной помощи, охране труда, и в целом – о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Мониторинг проводят сотрудники регионального аппарата Уполномоченного по правам человека и специализированной прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях, специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области.

Члены мониторинговой группы уже посетили исправительные колонии Ковровского района (ИК-6 п. Мелехово и ИК-7 п. Пакино), владимирские ИК-3 и ИК-5. 

29 ноября комиссия побывала в женской колонии № 10 п. Ликино Судогодского района.

ИК-10 посетили Уполномоченный по правам человека по Владимирской области Людмила Романова и консультанты аппарата Уполномоченного, старший помощник Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Илья Стигеев, председатель Общественного совета при УФСИН Вячеслав Куликов, специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области.

Сопровождал мониторинговую группу помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Юрий Смирнов.

Проверяющие побывали в местах проживания осужденных и медицинской части, проверили соответствие санитарно-бытовых условий, созданных для осужденных-инвалидов, установленным нормам, побеседовали с женщинами, отбывающими наказание в ИК-10, провели личный прием.

По окончанию обхода руководству колонии были даны рекомендации по порядку и условиям отбывания наказания осужденными – инвалидами. 



30 ноября члены мониторинговой группы посетили вязниковскую колонию строгого режима № 4, где побывали в отрядах, столовой и банно-прачечном комбинате учреждения. В медчасти ИК-4 была проведена выборочная проверка ведения медицинской документации.




Основной целью мониторинга является выявление общих проблем в уголовно-исполнительной системе, касающихся содержания осужденных-инвалидов и предложения по их решению на региональном и федеральном уровне. Окончательные итоги  будут подведены сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области после завершения всех плановых поездок. 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.12.2016 15:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части