ИК-6 п. Мелехово посетили представители ковровского городского Центра занятости населения

17.08.2017

Мелеховскую колонию строгого режима № 6 посетили представители государственного Центра занятости населения города Коврова.

В помещении клуба прошла их встреча с осужденными, которым в скором времени предстоит освобождение из мест лишения свободы. Главной темой беседы стала ситуация на рынке труда.

Осужденным рассказали, что Центр занятости населения ведёт активную деятельность, имеет обширные связи с бизнес-сообществом Владимирской области и областными профсоюзами. На сегодняшний день есть возможность обеспечить рабочими местами практически всех граждан. Для них постоянно имеется ряд вакансий по трудовым специальностям.

Пока соискателю подбирают работу, он может получать пособие по безработице, а также участвовать в оплачиваемых общественных работах, организуемых в качестве дополнительной социальной поддержки. Для тех же, кто не имеет трудовой специальности, Центр проводит абсолютно бесплатное обучение, во время которого даже выплачивается стипендия, равная пособию по безработице. Также возможна переквалификация или повышение уже имеющейся квалификации. При подборе будущей профессии со всеми обращающимися в службу занятости работает психолог, помогающий сделать верный выбор.

Также присутствующие в зале узнали о государственных программах субсидирования малого предпринимательства. Все желающие при поддержке сотрудников Центра занятости населения могут составить бизнес-план. Коммерческое предложение будет рассмотрено комиссией, состоящей из представителей муниципалитета и инвесторов. Успешно представивших свой проект ждёт безвозмездная ссуда в размере до ста тысяч рублей на развитие собственного дела.

Также осужденные получили возможность задать любые вопросы. В основном они касались сроков трудоустройства и обучения. Естественно, всех интересовало наличие вакансий по специальностям, обучение которым ведется в ПУ № 44, работающем в учреждении (это электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик, слесарь, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования и другие).

Выяснилось, что мест для хорошо подготовленных работников хватит, так что освобождающиеся граждане имеют все основания с оптимизмом смотреть в будущее.

В конце встречи все желающие получили визитки с адресом и телефоном ЦЗН, а также небольшие буклеты, рассказывающие о деятельности этой организации.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.08.2017 20:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части