Между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской Епархией Русской Православной Церкви подписано соглашение о сотрудничестве в сфере наказаний, не связанных с лишением свободы

10.06.2019

10 июня 2019 года между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской Епархией Русской Православной Церкви подписано соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на духовно-нравственное воспитание сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, обеспечения конституционных прав на свободу совести вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к наказаниям без лишения свободы.

В торжественной обстановке в здании Владимирской Епархии документ подписали начальник Управления генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. На мероприятии присутствовали заместитель начальника УФСИН Алексей Чудин, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков, начальник отдела УФСИН по контролю за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы Татьяна Лисина и начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Михаил Курицин.

Также начальник УФСИН Андрей Виноградов подарил митрополиту Тихону картину, сделанную руками осужденных.

В основу взаимодействия священнослужителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы положено создание условий для формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышения их образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения.

Совместная работа в этом направлении проводится не только с лицами, содержащимися в колониях, но и с подопечными 19 филиалов ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» (УИИ) УФСИН России по Владимирской области, осужденными без лишения свободы. Оказывается содействие в восстановлении социально-полезных связей осужденных.

Особая категория здесь – несовершеннолетние осужденные, и основной упор делается на их духовно-нравственное воспитание. С подростками, состоящими на учете филиалов Уголовно-исполнительной инспекции, практикуются индивидуальные и групповые занятия с участием священнослужителей. Проводятся они в форме лекций, бесед, диалогов, где несовершеннолетние могут задать интересующие их вопросы и услышать аргументированные и интересные ответы. Осужденные узнают много нового об истории православия, о религиозных обрядах, о смысле и значении христианских праздников, о правилах поведения в храме. В некоторых районах Владимирской области уже несколько лет практикуются экскурсии трудных подростков в храмы и монастыри.

В новом соглашении определена организация "Воскресных школ", общих собраний и бесед для духовно-нравственного воспитания осужденных, распространение религиозной литературы, газет и журналов патриотического содержания и предметов религиозного назначения.

Администрация учреждения будет также содействует получению осужденными правдивой информации о тоталитарных сектах и религиозных объединениях деструктивного характера.

Если общими усилиями священников Русской православной церкви и сотрудников уголовно-исполнительной системы хоть один оступившийся по-новому взглянет на мир вокруг себя, задумается о смысле жизни, значит вся эта большая работа по перевоспитанию осужденных будет проведена не зря.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.06.2019 15:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части