В ИК-6 состоялся финал интеллектуальной викторины среди осужденных «Ума палата»

22.03.2013

Это мероприятие в шестой колонии проходит уже во второй раз. Организаторы чемпионата назвали новую игру «Ума палата». Создатели викторины задумали ее как симбиоз любимых несколькими поколениями россиян «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринга» и «Своей игры».

В феврале – марте 2013 года в ИК-6 впервые в этом сезоне был организован турнир по игре между всеми отрядами на самую интеллектуально развитую и логически мыслящую команду. Каждый отряд осужденных колонии выставил команду знатоков из пяти человек. Все команды-участницы в течение нескольких дней сражались между собой в случайно выбранных парах. Игрокам предлагались вопросы «достоинством» от 100 до 500 баллов в четырех разных категориях. Причем тематический охват заданий от игры к игре менялся. Были вопросы и по истории России, и по истории войн, из области искусств и географии. Но большинство категорий уже вызывали интерес публики своими названиями: «Кулинария», «Автомобили», «Мультфильмы», «Изобретения», «Футбол», «Загадки природы». Были и весьма неожиданные задания, когда, например, необходимо было по фотографиям узнать наших знаменитых соотечественников, либо закончить цитату кого-нибудь из великих мира сего.

«Телестудией» для проведения викторины послужила сцена клуба ИК-6. Ход игры и все вопросы отображались на огромном экране в глубине сцены. Право ответа на вопрос получала команда, первой нажавшая огромную красную кнопку «Есть ответ!» на своем столе. Поэтому зачастую брал вопрос в раунде тот, кто быстрее нажимал на кнопку. На несложных, 100-очковых вопросах счет шел, пожалуй, на сотые доли секунды и имела огромное значение скорость реакции капитанов. Победитель каждой такой схватки фиксировался на информа­цион­ном табло.

Нужно отметить, что лишь небольшая часть вопросов требовала односложных ответов, для которых достаточно хорошей эрудиции. Большинство же вопросов вызывали не только бурное обсуждение за игровым столом, но и жаркие споры в зрительном зале.

По количеству баллов, набранных каждой командой в отборочных играх, были выявлены победители «в абсолютном зачете». Три коллектива, набравшие наибольшее количество баллов, получили шанс взять «золото» чемпионата. Самыми лучшими были признаны команды 3-го, 6-го и 12-го отрядов. А право стать четвертым участником полуфинала получила сборная колонии. Именно эта команда знатоков являлась обладательницей переходящего кубка, врученного ей по итогам прошлого, осеннего турнира «Ума палата».

В полуфинале вопросы уже были посложнее. Кроме того, в каждой игре за некоторыми цифрами на экране были скрыты два «Аукциона» и один «Кот в мешке». Тот, кому посчастливилось поймать такого «кота», получал шанс заработать сразу 1000 баллов за вопрос. Но самыми азартными и даже переломными моментами полуфинальных раундов стали «Аукционы»! В ходе этих торгов право на ответ получала команда, предложившая наибольшую «цену» из суммы набранных ей к данной минуте очков. А в случае неправильного ответа команда теряла заявленную сумму.

Самыми эрудированными и удачливыми в полуфинальном раунде оказались команда 6-го отряда и поднаторевшая сборная колонии. Финал турнира состоялся 3 марта.

Викторина Ума палата в ИК-6 финал.jpg

Для финального тура кроме самых интересных и неожиданных вопросов организаторы викторины подготовили новую схему игры. Во-первых, игра включила в себя три раунда. А во-вторых, абсолютным сюрпризом для участников стал сам третий раунд.

В этом поединке команды сначала по очереди исключали «не приглянувшиеся» темы из десяти предложенных категорий. Когда после непродолжительного отбора на экране осталась одна, и притом «знаковая», тема «Преступление и наказание», в зале даже раздался добродушный смех болельщиков… А вот сам вопрос заставил зрителей призадуматься: «4 июня 1888 года в штате Нью-Йорк упразднили смертную казнь через повешение. Что послужило причиной этого гуманного акта?» Удивительно, но оба претендента на звание чемпиона дали совершенно правильный ответ! Оказывается, причиной того давнего американского закона стало изобретение электрического стула.

В этой ситуации сборная команда знатоков показала не только свои познания и интеллект, но и тривиальное умение считать. Сделанная ими ставка позволила обойти соперников на минимально необходимые 100 очков. Таким образом, в суперфинале неожиданностей не случилось, победил сильнейший. Ведущий викторины объявил результаты игры и всего турнира и объявил открытой церемонию награждения наших победителей.

Награждал призеров заместитель начальника учреждения Д. И. Кожевников. Дмитрий Иванович отметил, что состязания в эрудиции и начитанности учат осужденных быстро, нестандартно мыслить и стимулируют их к дальнейшему развитию своих способностей. Поэтому подобные мероприятия администрация учреждения планирует проводить и впредь, а также поощрять осужденных к активному участию в таких викторинах.

Д. И. Кожевников вручил командам 12-го и 6-го отрядов, занявших соответственно третье и второе места, почетные грамоты и сладкие подарки. А победители викторины, помимо грамоты и сладких призов, приняли из рук заместителя начальника учреждения переходящий Кубок чемпиона колонии.

В ходе проведения викторины, от игры к игре, сформировался своего рода «Клуб знатоков» колонии. Это и участники разных команд, и их активные болельщики. Такое прямое подтверждение популярности игры среди осужденных – надежный залог того, что очередные турниры этой интеллектуальной викторины в колонии №6 будут еще интереснее, увлекательнее и привлекут еще больше поклонников.

Викторина Ума палата в ИК-6 награждение.jpg

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.03.2013 14:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части