В Головинской женской колонии в День открытых дверей заложили Родительский сквер

28.08.2013

25 августа 2013г. в Головинской женской колонии состоялся День открытых дверей. Для многих осужденных женщин этот день стал настоящим праздником – как не радоваться, когда к ним в гости приехали самые родные и близкие люди: родители, дети, мужья, сестры, братья, бабушки и дедушки. И даже погода решила преподнести подарок – хмурое пасмурное утро с заходом в колонию родственников сменилось ярким веселым солнышком! И вот она: -долгожданная встреча, улыбки и слезы, радость и смех – то, ради чего и задумано было это мероприятие!

Программа Родительского дня началась с обзорной экскурсии по жилой зоне, все родственники оценили разнообразие и яркость клумб, и, конечно же, одну из главных достопримечательностей ИК-1 – декоративный фонтан в виде слона.

Далее в программе было чаепитие в столовой для осужденных. Специально для этого случая в колонийской пекарне испекли огромные яблочные пироги, ведь незадолго до этого дня был светлый праздник -Яблочный спас. Впервые чаепитие было устроено практически в начале встречи, и атмосфера в столовой была очень теплой – все делились друг с другом свежими новостями и своими эмоциями.

После чаепития все проследовали в клуб, где был подготовлен концерт. Подготовка к этому дню была особенной. Помимо непосредственно репетиций концертных номеров, был сшит новый занавес, новые шторы, частично переоборудована сцена, зал был украшен букетами из живых цветов. Осужденные женщины сидели в зале, обнявшись со своими родными, и слушали выступление самодеятельных артистов. Открыл концерт хор с песней «Не плачьте девочки», что настроило всех зрителей сразу же на позитивный лад. Все концертные номера в юмористическом стиле представляли ведущие: внучка-подросток, мама и дедушка, а ближе к концу представления появилась четвертая ведущая – Мэри Поппинс, помирившая всю семью после извечной проблемы «отцов и детей». В концертной программе было несколько танцев – современные и восточные. Для участия в этом концерте были отобраны лучшие номера из состоявшейся недавно в ИК-1 «Битвы танцев». Также было исполнено несколько песен: лауреат конкурса «Калина красная» 2011 года Анна Альвухина спела песню Ф. Киркорова «Мечта», а также на два голоса вместе с Олесей Колодяжной песню группы Scorpions «Holiday», с живым аккомпанементом на двух гитарах и синтезаторе. Закончила первое отделение концерта Виктория Матвиенко с песней «Цветные сны» из к\ф «Мэри Поппинс», которую она посвятила своей маме, также присутствовавшей в зале.

Во втором отделении концерта для гостей был приготовлен еще один подарок – модное дефиле. В роли модельеров, дизайнеров, портных и манекенщиц выступили сами осужденные. Специально к этому дню каждый отряд должен был сшить платье или костюм на тему «Краски лета». Каких только платьев не было представлено – вечерние, коктейльные, тематические и восточные. Некоторые отряды не захотели ограничиваться одним нарядом и сшили по два-три платья. Надо заметить, что девушки-модели настолько профессионально держали себя на подиуме, что некоторые родственники даже не могли поверить, что это осужденные, а не настоящие манекенщицы. Закрыл концертную программу хор песней «День за днем». Почти никто в зале не смог сдержать слез на последних строках: «Мы поверим в то, что возвратимся мы домой!» По окончании концерта одна из родственниц осужденной попросила микрофон и высказала слова благодарности всем принявшим участие в концерте и в дефиле девушкам.

А далее по программе состоялась беспрецедентная акция – закладка «Родительского сквера». Каждый желающий родственник мог привезти с собой саженец плодового дерева или кустарника, и вместе, всей семьей внести вклад в облагораживание территории колонии. Около 15 вишен и яблонь были в этот день посажены и легли в основу Родительского Сквера. В будущем это мероприятие должно стать традицией, и хочется верить, что в каждый родительский день в колонии будут прибавляться новые плодовые деревья, посаженные осужденными вместе со своими родными.

Специально к этому дню на фоне будущего сквера осужденные нарисовали удивительный живописный пейзаж на стене склада. Художницы потрудились на славу, все гости были в восхищении от того, что увидели. Теперь каждый день он будет радовать взгляд всех осужденных, а кому-то напоминать о том светлом дне, когда они вместе с мамой или мужем посадили здесь дерево!

Выступление хора.JPG

Концертный номер для гостей.JPG

Участницы дефиле.JPG

Деревья для Родительского сквера.JPG

Родительский сквер.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.09.2013 14:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части