Во владимирской ИК-5 прошел открытый урок в профессиональном образовательном учреждении

28.02.2014

Во владимирской ИК-5 прошел открытый урок в профессиональном образовательном учреждении

Мероприятие состоялось в рамках заседания методической секции директоров и методистов профессионального образования уголовно-исполнительной системы области.

Подобная форма работы – выездные заседания – практикуется в УФСИН России по Владимирской области на протяжении 15 лет. Несколько раз в год представители профессиональных образовательных учреждений УИС (ранее они назывались «профессиональные училища») собираются в одной из колоний, где имеют возможность обменяться положительным опытом.

В этот раз общей темой заседания секции стали формы, методы и средства организации профессиональной подготовки осужденных.

Первая часть мероприятия включала в себя открытый урок для осужденных по профессии «Слесарь-ремонтник» (швейного оборудования), который провел мастер производственного обучения Равиль Зарипов. За происходящим в учебной аудитории внимательно наблюдали его коллеги из других исправительных учреждений области.

Затем начальник профессионального образовательного учреждения Александр Никифоров ознакомил гостей с учебной базой и работой мастерских, после чего состоялось обсуждение открытого урока и хода образовательного процесса в целом, коллеги поделились своими замечаниями и наработками.

На сегодняшний день в ИК-5 осужденные обучаются 9 профессиям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; оператор швейного оборудования; мастер отделочных строительных работ; овощевод; слесарь-ремонтник (швейного оборудования); станочник деревообрабатывающих станков; столяр; швея; облицовщик-плиточник. Сроки обучения в группах – от 2 до 10 месяцев, причем полученные навыки осужденные сразу же применяют на производственных участках Центра трудовой адаптации.

Выбор профессий, которым обучают осужденных, обусловлен их востребованностью как внутри исправительного учреждения, так и на региональном рынке труда. По данным Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области многие профессии входят в двадцатку самых востребованных на предприятиях региона, особенно - «Слесарь-ремонтник» (швейного оборудования), по которой и был организован открытый урок в ИК-5. Во Владимирской области открывается много новых швейных предприятий, и квалифицированные кадры для них – буквально «на вес золота». Поэтому для осужденных не будет проблемой трудоустроиться после освобождения.

Открытый урок в ФКП образовательное учреждение ИК-5.jpg

Участники секции директоров и методистов ПУ в ИК-5.jpg

Занятие в группе деревообработки.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.02.2014 15:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части