Делегация экспертов из Швейцарии посетила ИК-1 УФСИН России по Владимирской области

01.07.2014

Мероприятие было предусмотрено Планом мероприятий российско-швейцарского сотрудничества в сфере исполнения наказаний на 2014 год.

В состав делегации вошли директор пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних девушек «Лорихайм» Элиан Мишель, руководитель российско-швейцарского проекта Серджио Девекки и Доротея Кольде - координатор проектов политического отдела Посольства Швейцарии в Москве. В поездке их сопровождали главный специалист отдела организации медицинского обеспечения работников УИС УОМСО ФСИН России Ирина Ларионова и старший научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России Игорь Евдокимов.

Программа визита швейцарской делегации была очень насыщенной. 30 июня гости побывали в Управлении ФСИН России по Владимирской области, где обсудили с и.о. начальника УФСИН Михаилом Мачушкиным и его заместителями тенденции развития пенитенциарных систем обеих стран, а также перспективы конкретного сотрудничества в сфере исполнения наказаний.

В этот же день для гостей была организована экскурсия в музей истории Тюрьмы-2 – знаменитого владимирского централа.

1 июля швейцарские эксперты прибыли в ИК-1 – женскую колонию в поселке Головино, при которой уже 50 лет действует Дом ребенка, а в 2012 году был открыт центр совместного проживания матери и ребенка «Радуга». Гости осмотрели помещения, пообщались с осужденными женщинами, дети которых находятся в Доме ребенка, а также подробно интересовались режимом дня, медицинским и социальным обеспечением детей и их мам, организацией работы сотрудников с осужденными женщинами.

Серджио Девекки, делясь впечатлениями от увиденного в Доме ребенка и в центре «Радуга», отметил, что в этом направлении Россия на шаг обогнала Швейцарию:

- Многое здесь нас по-хорошему удивило и порадовало, - сказал он. – Мы признаем, что опыт организации совместного проживания матери и ребенка в пенитенциарных учреждениях Швейцарии практически не используется, и нам есть чему у вас учиться.

Гости также попросили подготовить для них подборку фотографий интерьеров центра «Радуга», чтобы показать их коллегам на родине.

Кроме Дома ребенка, начальник ИК-1 Николай Лапшин показал экспертам отряд облегченных условий, профессиональное училище, столовую для осужденных, отряд №1, в котором живут беременные женщины и осужденные, чьи дети находятся в Доме ребенка. Большой интерес у гостей из Швейцарии вызвало психокоррекционное занятие с молодыми мамами.

Гости также посетили Центр трудовой адаптации, где интересовались организацией работы швейного производства, условиями труда осужденных, нормами выработки.

Для гостей из Швейцарии осужденные подготовили концерт, в программу которого включили несколько песен на немецком и французском языках.

Завершился визит в ИК-1 «круглым столом», участники которого выразили общее мнение о необходимости дальнейшего сотрудничества между Россией и Швейцарией в пенитенциарной сфере и его основных направлениях.

Сюжет о визите на телеканале МирТВ-Владимир  https://youtu.be/uRZVwLwLSag 

Сюжет о визите на телеканале ГТРК-Владимир    https://youtu.be/VnnTA55ESEs 

Серджио Девекки и И.о. Начальника УФСИН Михаил Мачушкин.jpg

Швейцарская делегация в музее Тюрьмы-2.jpg




Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.07.2014 17:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части