Уголовно-исполнительная инспекция г.Александров проверила семьи несовершеннолетних осужденных

25.09.2014
В соответствии с постановлением Губернатора области от 01.04.2008 г. № 241 на территории Владимирской области с 15 мая по 30 сентября 2014 года проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». В этот период ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области, в рамках взаимодействия с заинтересованными службами, организован и проведён ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих.

23 сентября 2014 г. уголовно-исполнительной инспекцией в рамках операции «Подросток» был проведён мониторинг социально-психологической ситуации в семьях несовершеннолетних осужденных с участием представителей учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Мероприятие организовано на базе филиала по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области. Межведомственная комиссия, в которую вошли представители учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, посетила семьи подростков осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. В цели и задачи мероприятия вошли: изучение социально-психологической ситуации в семьях несовершеннолетних осужденных, обследование жилищно-бытовых условий, оказание юридической, психологической помощи, профориентация, беседы воспитательного и профилактического характера.

Организатор и руководитель мероприятия начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Александра Ефимова определила порядок посещения семей подучётных. Она рассказала членам комиссии о каждом несовершеннолетнем осужденном, о его проблемах и особенностях воспитания в семье, а так же подчеркнула важность социально-психологического сопровождения таких семей. Члены комиссии проделали большую работу не только с осужденными подростками, но и с их родителями.

В ходе мероприятия проведено изучение микросреды осужденных и её влияния на их поведение. Обследованы жилищно-бытовые условия. Ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Александровского района Ирина Савелова провела с законными представителями несовершеннолетних беседы об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Инспектор филиала по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Елена Евстигнеева и инспектор ОПДН ОМВД России по Александровскому району Лилия Долгова провели с несовершеннолетними осужденными и их родителями профилактические беседы об ответственности за совершение правонарушений и преступлений. За работу с подростками они отвечают недавно, но своих подопечных знают «в лицо» и уже наладили хороший контакт с их законными представителями. По запросу родителей инспектора провели консультации правового характера. Главный специалист по культуре, опеке и попечительству, социальному партнёрству администрации г. Карабаново Надежда Поликарпова предложила родителям несовершеннолетних, находящимся в затруднительном материальном положении, обратиться с ходатайством для оформления материальной и гуманитарной помощи. Александра Ефимова провела с несовершеннолетними осужденными и их родителями психологические консультации и беседы по профориентации.

По итогам мероприятия межведомственной комиссией был проведён круглый стол, во время которого была проанализирована ситуация в семьях несовершеннолетних подучётных и разработан примерный план профилактических мероприятий с целью повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.09.2014 12:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части