В учреждениях Владимирской области проводятся мероприятия по проведению Амнистии к 70-летию Победы

30.04.2015
24 апреля 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принято постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», а также Постановление, устанавливающее порядок применения амнистии.

Под амнистию попадают: впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания находится в пределах 5 лет; онкобольные; больные активной формой туберкулеза; инвалиды 1 и 2 групп; несовершеннолетние; женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов в том случае, если эта категория заключенных не совершала преступлений против несовершеннолетних; беременные женщины; мужчины, чей возраст выше 55 лет и женщины старше 50 лет; чернобыльцы; пострадавшие в результате аварии на Маяке; осужденные, имеющие заслуги перед страной; участники боевых действий по защите Отечества; воевавшие в Афганистане и Чечне; участвующие в контртеррористических операциях на территории северного Кавказа. При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осуждённым, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания. Также не попадают под амнистию виновники автоаварий, повлекших смерть человека.

По линии Федеральной службы исполнения наказаний применение Постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» возложено: 1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления об амнистии в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы; 2) на уголовно-исполнительные инспекции - в отношении лиц, отбывающих наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Условно осужденные и те, кому наказание отсрочено, попадают под амнистию по решению суда. Решение о применении акта амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально, поэтому сейчас на местах идет кропотливая работа по выяснению – подходит ли конкретный человек под амнистию; запрашиваются и уточняются необходимые документы. Постановление об амнистии подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Предварительные данные по Владимирской области
По состоянию на 1 апреля 2015 г. численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Владимирской области, составила 9456 осужденных и лиц, содержащихся под стражей (на 658 человек меньше, чем в 2014 году). По учетам уголовно-исполнительных инспекций области за 3 месяца 2015 года прошло 4965 осужденных без изоляции от общества.

Под действие Постановления об амнистии во Владимирской области по состоянию на 30 апреля 2015 года формально подпадают 2117 человек. Из них: 537 человек, отбывающих наказание в колониях и тюрьмах, 47 в следственных изоляторах (дела которых находятся в производстве следственных органов и суда) и 1533 осужденных без лишения свободы по линии уголовно-исполнительных инспекций. Из подпадающих под амнистию в местах лишения свободы подавляющее большинство (434 человека) – те, у кого неотбытая часть наказания составляет менее 1 года; 64 человека – совершивших преступления по неосторожности; 9 женщин, имеющих несовершеннолетних детей и беременных; 8 мужчин и женщин старше 55 и 50 лет соответственно; 22 инвалида и больных активной формой туберкулеза. Во Владимирской области осужденных, имеющих заслуги перед страной, чернобыльцев, участников боевых действий по защите Отечества - подпадающих под действие амнистии нет.

28 апреля 2015 года во Владимирской области постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира первым по амнистии из учреждения УФСИН был освобожден подсудимый Н. из ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) при Тюрьме-1 г. Покров (специализированное учреждение для больных туберкулезом). Мужчина 32 лет, проживающий в областном центре, обвинялся по ст. 158 ч.2 (кража), ранее не судимый, больной активной формой туберкулеза. (Находясь в гостях у знакомой украл 5 тысяч рублей, был в состоянии алкогольного опьянения).

Среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы амнистировано 2 осужденных: Мужчина 28 лет, осужденный по ст.157 ч.1 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) к 8 месяцам исправительных работ, и мужчина 32 лет, осужденный по ст. 222 ч.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год (нашел боевой патрон от Пистолета Макарова и решил сделать себе брелок).

Предыдущая амнистия:
В июне 2014 года завершилась амнистия в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации. Во Владимирской области акт амнистии применен в отношении 16 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы, еще 178 человек снято с учета уголовно-исполнительных инспекций.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.05.2015 09:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части