В филиалах Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

20.11.2015

В Муроме День правовой помощи детям организовали на базе  ГБПОУ ВО «Муромский индустриальный колледж». В актовом зале собрались подростки, состоящие на учете в филиале по округу Муром ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области, а также «трудные подростки». 

В начале мероприятия инспектор филиала по округу Муром ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Александр Беляев провел с подростками беседу по теме «Порядок отбывания наказания несовершеннолетними условно осужденными».

Помощник Муромского городского прокурора Кирилл Никифоров побеседовал с несовершеннолетними об административной и уголовной ответственности.  Ответственный секретарь КДН и ЗП г. Муром Елена Левушкина  и инспектор ОУУП и ПДН ММ ОМВД России «Муромский» Анна Кучерявая напомнили подросткам об ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений.

Старший психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Елена Хитрова провела беседу по теме «Профилактика употребления наркотических средств».

В заключение мероприятия подростки задали интересующие их вопросы, а также получили индивидуальные консультации специалистов.


 В Меленковском районе День правовой помощи детям провели на базе МБОУ Илькинская средняя общеобразовательная школа с. Илькино. Его участниками стали несовершеннолетние, состоящие на учете филиала Уголовно-исполнительной инспекции и «трудные подростки». 

До подростков доведена информация об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, об уголовных наказаниях, применяемых в отношении несовершеннолетних, об особенности отбывания уголовных наказаний несовершеннолетними.

Беседы и консультации провели начальник филиала по Меленковскому району Уголовно-исполнительной инспекции Галина Петрова, инспектор ОУУП и ГПДН ОМВД России по Меленковскому району Елена Акимова, заместитель директора МБОУ Илькинская средняя общеобразовательная школа Татьяна Макарова.


В рамках Дня правовой помощи детям в филиале по Александровскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН было организовано мероприятие с участием несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; пригласили также законных представители несовершеннолетних.

Открыла мероприятие начальник отделения психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции Александра Ефимова. Она провела игру-мотиватор, в которой приняли участие подростки, их родители и сотрудники филиала. С несовершеннолетними осужденными она провела групповое занятие, направленное на формирование нравственно-правовых мотивов поведения.

Инспектор ОПДН ОМВД России по Александровскому району Екатерина Галтусова провела с подростками беседу «Формирование правового сознания и правопослушного поведения в среде несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы».

Заместитель начальника филиала ФКУ УИИ по Александровскому району Андрей Карташов и инспектор Ксения Арефьева провели с подростками и их родителями групповую консультацию «Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы». На конкретных примерах из своей практической деятельности они рассказали ребятам о последствиях совершаемых преступлений и правонарушений.

В ходе мероприятия несовершеннолетние осужденные и их родители смогли получить индивидуальные консультации правового характера, психологическую помощь.

В заключение мероприятия был проведён брифинг, во время которого подростки активно включились в обсуждение, спорили, искали ответы на свои вопросы. Некоторые ребята поделились своими планами: служить с армии, работать и учиться.

А начальник филиала по Петушинскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Алексей Графский принял участие в мероприятии, организованном на базе Покровского специального профессионального училище № 1 закрытого типа (учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением).

Сюда же 20 ноября пригласили и несовершеннолетних осужденных девушек, состоящих на учете филиала УИИ по Петушинскому району.

В рамках мероприятия воспитанникам училища и несовершеннолетним осужденным разъяснили основные принципы и нормы, закрепленные в Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и иных правовых актах.

Алексей Графский рассказал собравшимся о сущности наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и более подробно остановился на правовом положении несовершеннолетних осужденных.

Воспитанники училища в свою очередь подготовили творческие миниатюры на правовые темы.

После правовых бесед для несовершеннолетних осужденных была проведена экскурсия по училищу, показаны жилищные и производственные помещения, им рассказали о порядке и условиях содержания в училище.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Основной вид деятельности «Покровского специального профессионального училища № 1 закрытого типа» - осуществление психологической, медицинской и социальной реабилитации детей и подростков с девиантным поведением, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе. В Покровском спец. ПУ обучаются и проходят процесс реабилитации девочки подростки в возрасте от 11 до 18 лет более чем из 20-ти регионов Российской Федерации.

Во Владимире несовершеннолетних осужденных 20 ноября пригласили в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН.

Открыла собрание представитель ОУУП и ПДН УМВД России по Владимирской области Елена Абрамова. В форме обсуждения она разъяснила подросткам основные понятия права, уголовно- административной ответственности. На примере простых жизненных ситуаций она показала, как человек строит свою судьбу, совершая негативные поступки, или как делает осознанный выбор, наполняя свою жизнь спортом, интересами, увлечениями.

О клубах для молодежи, о занятиях по интересам рассказала социальный педагог «Молодежного центра» Управления по делам молодежи администрации г. Владимира Татьяна Поимцева – частый гость собраний для несовершеннолетних в УИИ. Она обратила внимание на оказание центром различных социально- правовых услуг, в том числе и правовых.

А социальный педагог «Молодежного центра» Сергей Куликов провел игру-тренинг, в которой в доступной форме объясняется понятие экстремизма.

О преступлениях экстремистской направленности в молодежной среде рассказала заместитель начальника Уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Лисина. Она обратила внимание на основные пути и методы распространения идеологии терроризма через сеть интернет.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.01.2018 22:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части