Представители службы занятости встретились с осужденными ИК-6, которым в скором времени предстоит освобождение из мест лишения свободы

21.03.2017

21 марта колонию строгого режима № 6 п. Мелехово посетили представители Центра занятости населения города Ковров. Встреча с теми, кому в скором времени предстоит освобождение из мест лишения свободы, прошла в клубе учреждения.

Присутствующим рассказали о состоянии регионального рынка труда и об изменениях в сфере трудового законодательства.

Осужденные узнали, что для всех желающих имеется большое количество вакансий: по словам представителей ЦЗН, количество реальных предложений в два раза превосходит количество соискателей. Требуются работники различных строительных специальностей, водители, менеджеры.   И оплата труда достойная - благодаря трёхстороннему договору между союзом работодателей, областными профсоюзами и центром занятости. Пока соискателю ищут работу, выплачивается пособие по безработице, и чем больше трудовой стаж, тем больше выплаты. Существует услуга предоставления специальных видов работ, к которым относятся временная занятость на муниципальных предприятиях и участие в общественно-полезных работах, которые также оплачиваются.

Тем, кто не имеет трудовой специальности, предоставляются услуги по обучению, возможна переквалификация или повышение квалификации. При обращении в службу занятости всем желающим с выбором будущей профессии помогает психолог. Затем заключается договор с учебным заведением, и соискатель отправляется получать необходимый набор знаний. Во время учёбы выплачивается стипендия, равная пособию по безработице.

Тем, кто желает открыть своё дело, представители центра занятости оказывают содействие при участии в государственных программах. Начинающим предпринимателям помогают в грамотном составлении бизнес-плана и его защите перед комиссией, которая состоит из представителей администрации района и бизнесменов-инвесторов. Тем, кто успешно представляет свой проект, предоставляется безвозмездная ссуда на развитие собственного бизнеса.

В конце встречи представители ЦЗН ответили на вопросы. В основном осужденные интересовались зачётом трудового стажа в колонии при расчёте пенсии, порядком подачи документов в Центр занятости. Все желающие получили буклеты, рассказывающие о деятельности ЦЗН г. Коврова.

Подобные встречи регулярно проводятся во всех исправительных учреждениях.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.03.2017 17:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части