Во Владимире стартовала всероссийская акция «День открытых дверей», приуроченная к 200-летию издания Указа Императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь

04.09.2017

4 сентября во Владимире был дан старт всероссийской акции «День открытых дверей», инициированной Информационным центром ФСИН России. В шести регионах, исторически и географически связанных со знаменитым Сибирским трактом, – Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Красноярском крае, Владимирской, Омской и Томской областях - для широкого круга общественности пройдут мероприятия, знакомящие с развитием системы исполнения наказаний в России – от каторги и монастырской тюрьмы до современных исправительных учреждений.

Руководство УФСИН России по Владимирской области для своих гостей разработало двухдневный экскурс по историческим местам, связанным с историей тюремных заведений России, и современным исправительным учреждениям региона.

Приветствуя участников мероприятия – представителей общественных организаций и средств массовой информации – начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов подчеркнул неслучайный выбор отправной точки акции:

- Сибирский тракт начинался с печально знаменитой кандальной дороги Владимирки, - отметил он. – Но нельзя забывать и о том, что автором «этапных» реформ в начале 19-го века стал уроженец Владимирской губернии, один из самых либеральных политиков того времени Михаил Сперанский.

После встречи с руководством УФСИН участников акции ждал исторический экскурс. Сначала интерактивную лекцию о создании этапов на пути в Сибирь провел один из создателей Центральной постоянно действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы России кандидат исторических наук Владимир Лебедев.

Затем участники акции побывали на экскурсии в старинном Суздале, где в 1766 году в Спасо-Евфимиевом монастыре была учреждена тюрьма для «безумствующих колодников» (позже - арестантская рота, политизолятор, тюрьма особого назначения, лагерь для военнопленных, а с 1946 по 1967 год - воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних преступников).

В этот же день открыл свои двери знаменитый владимирский централ – Тюрьма-2 УФСИН России по Владимирской области, в этом году отметивший 234-летие со дня основания. Экскурсию по музею учреждения провел его основатель и хранитель Игорь Закурдаев – автор книги «Владимирский централ», а начальник Тюрьмы-2 Алексей Климов показал гостям новый корпус, рассчитанный на 98 осужденных и выстроенный в рамках Федеральной целевой программы.  

На месте бывшего производственного корпуса, который не использовался и пришел в ветхое состояние, практически заново был возведен режимный корпус, полностью соответствующий не только требованиям уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, но и евростандартам. При строительстве соблюдена норма 4 кв. м на человека. Общая площадь здания - более двух тысяч кв. метров, а камеры рассчитаны на 2 - 4 человека.

Увидели гости и возможности современной системы безопасности.Она включает в себя систему видеонаблюдения (только в этом корпусе установлено 150 камер), контроля управления доступом в помещения, систему диспетчерской и громкоговорящей связи. 








Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2018 22:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части