На базе отряда специального назначения УФСИН России по Владимирской области состоялся День открытых дверей

13.11.2019

На базе отряда специального назначения УФСИН России по Владимирской области состоялся День открытых дверей для участников военно-патриотических клубов Владимирской области и учащихся учебных заведений г. Владимира. На мероприятие также приглашены ветераны ОСН, сотрудники угловно-исполнительной системы и члены их семей. 13 ноября, отмечался День создания отрядов специального назначения в уголовно-исполнительной системе. Они были созданы в 1990 году приказом МВД СССР с целью решительного усиления борьбы с преступностью, своевременного предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава УИС от преступных посягательств.

За свою почти тридцатилетнюю историю отделы специального назначения территориальных органов ФСИН России не раз доказывали, что являются реальной силой способной противостоять преступным проявлениям, эффективно влиять на стабилизацию обстановки в местах лишения свободы.

День открытых дверей на базе спецназа УФСИН России по Владимирской области начался с торжественного построения бойцов отряда и заместитель начальника Управления Алексей Чудин вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды. Затем гостям показали фильм об истории подразделения.

Подростки из военно-патриотических клубов и учащиеся колледжей г.Владимира смогли побывать на выставке вооружения отряда специального вооружения, увидеть показательные выступления сотрудников спецназа и ознакомится с условиями их службы.

Будущим защитникам Отечества продемонстрировали, как тренируются спецназовцы, как налажен их быт. Во дворе базы ОСН они смогли ознакомиться с тем, как оборудован бронемобиль «Выстрел».

 

В настоящее время подразделения спецназа уголовно-исполнительной системы являются единственными подразделениями территориальных органов ФСИН России, специально подготовленными для действий в случае чрезвычайных обстоятельств и одновременно с этим выполняющими задачи по обеспечению безопасности уголовно-исполнительной системы. Отделы специального назначения остаются наиболее мобильными и подготовленными подразделениями, предназначенными для выполнения задач в особых условиях как самостоятельно, так и в составе сводных формирований уголовно-исполнительной системы.

Для поддержания постоянной боеготовности, умения действовать в чрезвычайных ситуациях, предотвращения групповых эксцессов на территории пенитенциарных учреждений Владимирской области постоянно проводятся учебные занятия личного состава и тактико-специальные учения. Во время их проведения личным составом отрабатываются навыки действий при чрезвычайных ситуациях в учреждениях – захвате заложников, массовых неповиновениях, побеге осужденных. Главная роль в данных мероприятиях отводится отряду специального назначения УФСИН России по Владимирской области «Мономах». Спецназ выполняет самые сложные и ответственные задачи: боевое прикрытие, захват и уничтожение террористов, освобождение заложников. Личный состав при проведении специальных мероприятий проявляет дисциплинированность и хорошую выучку, получает боевую закалку.

Отряд «Мономах» был образован в 1991 году. Бойцы сами подбирали название своему отряду. Во все командировки в горячие точки спецназовцы брали с собой икону Владимирской Божьей матери.

Бойцы отряда принимали участие в обеих чеченских войнах. Первая командировка состоялась в 1994 году в г. Грозный. С тех пор на счету сотрудников спецназа – почти двадцать выездов в «горячие точки».

Так, в октябре 2005 года бойцы отряда принимали участие в контртеррористической операции на территории Кабардино-Балкарии, когда боевики пытались захватить ее столицу – Нальчик. «Владимир Мономах» обеспечивал физическое прикрытие сотрудников местной милиции, участвовал в адресных зачистках.

В 2006 году сотрудники УФСИН России по Владимирской области составили основу Оперативной группировки Федеральной службы исполнения наказаний в Северо-Кавказском регионе. Бойцы отряда специального назначения «Владимир Мономах» обеспечивали пропускной режим в комплексе административных зданий Правительства и Президента Чеченской республики, выполняли другие боевые задачи. Владимирцы возвратились из служебной командировки с Северного Кавказа без потерь, с честью выполнив поставленные задачи.

Многие сотрудники, неоднократно выезжавшие в служебные командировки, за проявленную смелость и высокий профессионализм награждены государственными и ведомственными наградами. Отряд специального назначения УФСИН «Мономах» всегда находится в состоянии повышенной боеготовности. Он не только достойно выполняет боевые задачи в «горячих точках», но и является гарантом дисциплины и правопорядка в учреждениях области.

Телесюжет ТРК "Губерния 33" https://trc33.ru/news/society/otdelu-spetsialnogo-naznacheniya-monomakh-ufsin-rossii-po-vladimirskoy...

Публикация интернет-издания "Владимирские ведомости" https://vedom.ru/news/2019/11/13/37814-vladimirskij-specnaz-svoih-ne-teryaet 





Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.11.2023 09:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части