В подразделениях УФСИН России по Владимирской области состоялись мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

21.11.2019

20 ноября 2019 года во всех субъектах Российской Федерации прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Цель ежегодной акции - оказание квалифицированной юридической помощи подросткам, повышение их правовой грамотности, а также содействие в реализации их прав и законных интересов. Во Владимирской области они были организованы для несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которые осуждены к наказаниям без лишения свободы.

 Для подростков, состоящих на учете в УИИ Владимирской области на базе областной библиотеки для детей и юношества г. Владимира в рамках «Дня правовой помощи детям» состоялась консультационная встреча. Она была организована совместно с членом общественного совета при УФСИН России по Владимирской области, сотрудником библиотеки Екатериной Ковалевской и курсантами ВЮИ ФСИН России. Ими была оказана помощь в юридических вопросах, проведено занятие по правовой грамотности. На мероприятии присутствовали начальники филиалов УИИ по Судогодскому району и городу Владимиру. Перед ребятами, стоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, выступила начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по Владимирской области (ОКИН). Татьяна Лисина. Она рассказала об актуальности данной темы и пожелала подросткам быть всегда юридически грамотными и уметь защищать свои права. Курсанты 4 курса ВЮИ ФСИН России с помощью наглядных материалов рассказали подросткам об административной и уголовной ответственности за те или иные противоправные деяния.



В этот же день сотрудниками Муромского филиала уголовно-исполнительной инспекции на базе ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Муром» было проведено мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности среди несовершеннолетних правонарушителей. На мероприятии присутствовали старший психолог отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Владимирской области Елена Хитрова, инспектор Муромского МФ ФКУ УИИ Александр Беляев, специалист ГКУ ВО «ЦЗН г. Муром» Мария Самарина и инспектор ОУУП и ПДН МО МВД «Муромский» Юлия Кузнецова. Целью мероприятия стало оказание квалифицированной юридической помощи осужденным в реализации их прав и законных интересов. Елена Хитрова провела групповое занятие, направленное на формирование нравственно – правовых мотивов поведения. Мария Самарина провела беседу о выборе будущей профессии, проинформировала подростков об услугах службы занятости и рассказала, какие специальности востребованы на рынке труда. Александр Беляев и Юлия Кузнецова напомнили участникам мероприятия об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. В заключение мероприятия подростки задавали интересующие вопросы, а также получили индивидуальные консультации специалистов.


 В УИИ по Петушинскому району в МБОУ СОШ № 2 г. Покров для ребят, состоящих на учете, сотрудники инспекции провели лекционное занятие на тему: «Что такое преступление и их виды. Особенности привлечения к уголовной ответственности лиц несовершеннолетнего возраста». Также они пообщались с родителями некоторых учащихся на тему надлежащего исполнения ими своих родительских обязанностей.

В рамках «Дня правовой помощи детям» сотрудники уголовно-исполнительной инспекции на базе МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Петушинского района» встретились с несовершеннолетними, состоящими в едином банке данных «Дети, оказавшиеся в социально-опасном положении» и рассказали о видах уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним, и порядке их исполнения.


В Юрьев-Польском филиале УИИ УФСИН России по Владимирской области в мероприятии приняли участие несовершеннолетние, состоящие на учете КДН и ЗП и «группы риска». Мероприятие проходило на базе управления образования. Перед собравшимися подростками выступил прокурор Юрьев-Польского района Артем Карлов и рассказал о видах ответстенности несовершеннолетних за совершение противоправных действий.        Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Татьяна Кочеткова прочитала для подростков лекцию на тему «Перечень услуг, предоставляемых отделом опеки и попечительства несовершеннолетним и их законным представителям». Старший инспектор филиала ФКУ УИИ Светлана Мальцева рассказала об уголовной ответственности несовершеннолетних. Инспектор ГДН ОМВД России по Юрьев-Польскому району Анастасия Батракова познакомила ребят с правами и обязанностями несовершеннолетних. Главный специалист и ответственный секретарь КДН и ЗП Екатерина Приводнова осветила вопрос гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности несовершеннолетних.


В г.Ковров  при участии молодежного центра правовой информации «Форпост» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Коврова,   библиотека №7  сотрудники уголовно-исполнительной инспекции  по Ковровскому району  приняли  участие в работе консультационного пункта для подростков « Мир вокруг нас»  на  тему  «Преступление и наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Права несовершеннолетних».  На лекциях присутствовали учащиеся (трудные подростки)   ГБ ПОУ ВО «Ковровского  промышленно- гуманитарного колледжа»  и  несовершеннолетние осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.11.2019 20:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части