В учреждениях УФСИН России по Владимирской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией

02.12.2020

В ИК-1 п. Головино были организованы мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией. Женщины, отбывающие наказание в учреждении, приняли участие в акции «Красная ленточка», призывая людей осознать важность проблемы СПИДа, в память о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью.

Также в учреждении прошла телевикторина «Стоп ВИЧ/СПИД». Ведущие рассказали об основных проблемах, связанных с вирусом иммунодефицита человека, и знаменитых людях, которые заразились ВИЧ и умерли в результате этой болезни. В конце викторины осужденным было предложено ответить на 10 вопросов. Компетентное жюри подвело итоги, результаты были торжественно объявлены на вечерней проверке.

В учреждении был организован конкурс-выставка тематических стенных газет, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИД. Осужденные в своих газетах, отразили историю возникновения заболевания и способы борьбы с ним, пути передачи ВИЧ-инфекции, а также какими способами заразиться невозможно.

Мероприятия завершил концерт под названием «Я остаюсь, чтобы жить» подготовленный кружком художественной самодеятельности совместно с сотрудниками психологической лаборатории учреждения, который транслировался в записи по средствам кабельного телевидения. В комнатах воспитательной работы женщины, отбывающие наказание, вспомнили известных певцов, погибших от этого заболевания и исполнили их песни.




В СИЗО-1 г. Владимира для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию работниками общеобразовательной школы был организован семинар о профилактике ВИЧ/СПИДа и формированию толерантного отношения к зараженным людям,  а сотрудники отдела по воспитательной работе прочитали для них лекцию на тему: «Знание - ответственность - здоровье».

В Тюрьме-1 г.Покров для личного состава была подготовлена видеолекция «Мы за здоровый образ жизни». Сотрудники с интересом слушали о путях передачи ВИЧ-инфекции и о способах профилактики. С учетом специфики работы сотрудников по профилактике и борьбы со СПИДом были разобраны различные ситуации, которые могут случится в жизни, при несении службы и повторили алгоритм действий в экстренных ситуациях. Для присутствующих были подготовлены памятки, листовки с актуальной информацией. Каждому участнику акции волонтеры прикрепляли красную ленточку, чтобы еще раз подчеркнуть глобальность проблемы ВИЧ, значимость широкой информированности населения об этой болезни.

Для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию была организована тематическая выставка «ОСТАНОВИМ СПИД». М атериалы, которые были размещены в помещениях отряда позволили привлечь внимание осужденных к данной проблеме. В отряде по хозяйственному обслуживанию начальник отряда Владимир Артемьев провел лекцию, на котором осужденные познакомились с историей международного движения против СПИДа, узнали о современных мерах профилактики этого заболевания.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа, привлечения внимания проблеме распространения заболевания.   



Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.12.2020 14:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части