Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Владимирской области принимают активное участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Занятость»

10.12.2020

На территории Владимирской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Занятость», в котором активное участие принимают сотрудники уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Владимирской области. В рамках мероприятия проверяются ранее судимые лица, состоящими под административным надзором, состоящие на учете в УИИ, освобожденные из мест лишения свободы, в связи с заменой лишения свободы более мягким видом наказания. Целью мероприятия является профилактика совершения повторных преступлений и административных правонарушений; профориентация и воспитательная работа.

В филиале УИИ Киржачского района также было организовано совместное мероприятие с участием представителя Центра занятости населения г. Киржач в содействии трудоустройства осужденных. На базе филиала психологом ОПО ФКУ УИИ было проведено психодиагностическое обследование подучетных по оказанию им психологической помощи. С сотрудниками отделения УМВД были организованы проверки подучетных лиц по месту жительства, работы, в ходе которых проведены воспитательные и профилактические беседы с осужденными и их родственниками по недопущению совершения повторных преступлений, нарушения общественного порядка, нарушения порядка и условий отбывания наказания.


Муромским МФ ФКУ УИИ совместно с ГКУ ВО «ЦЗН г. Мурома» было организовано мероприятие по профориентации осужденных. На встречу были приглашены неработающие осужденные, чье наказание не связано с лишением свободы, в том числе – несовершеннолетние.

Начальник Муромского межмуниципального филиала Валерий Кашин провел беседу с осужденными, рассказал о целях и задачах мероприятия, подчеркнул необходимость трудоустройства и привел примеры из практики.

Старший психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Елена Хитрова провела с осужденными психокоррекционное занятие на тему: «Эффективное поведение осужденных на рынке труда», целью которого являлось формирование активной позиции осужденных в процессе поиска работы, необходимость вносить свой собственный вклад в успех дела и прилагать собственные усилия, чтобы добиться результата.

Начальник отдела профориентации и профобучения Валентина Калякина и ведущий специалист ГКУ ВО «ЦЗН г.Мурома» Татьяна Богомолова провела информирование осужденных об услугах службы занятости и рассказала, какие специальности востребованы сейчас на рынке труда. Осужденные узнали о профессиональном обучении безработных граждан и социальной адаптации безработных, а также предоставили список актуальных вакансий.

Также в рамках проведения операции «Занятость» неработающим осужденным были выданы направления для постановки на учет в ГКУ ВО «ЦЗН г.Мурома».


В здании филиала УИИ по Юрьев-Польскому было проведено собрание с лицами, состоящими на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции, не имеющими постоянного источника дохода.

Перед собравшимися выступили: профконсультант - психолог  ГКУ ВО «ЦЗН города Юрьев-Польский» Елена Шухтина, старший инспектор филиала УИИ по Юрьев-Польскому району Светлана Мальцева и инспектор административного надзора ОМВД России по Юрьев-Польскому району Любовь. Панфилова.

Осужденным было напомнено о порядке и условиях отбывания наказания, ответственности за их нарушения; ответственности за совершение новых (повторных) преступлений. Были проведены профилактические и воспитательные беседы.

Проведена беседа на темы: «Занятость», «Ярмарка вакансий», о трудовом устройстве, общественно-полезной деятельности   с использованием наглядной агитации. Разъяснен порядок обращения для получения государственных услуг в сфере занятости, перечень необходимых документов для постановки на учет в ЦЗН, доведен список профессий, по которым возможно обучение от ЦЗН, вручены буклеты, памятки. Даны ответы на интересующие вопросы.

Проводимые мероприятия способствуют формированию правопослушного поведения осужденных, а также их ресоциализации и социальной адаптации. Эффективность подобных мероприятий направлена на специальную профилактику совершения повторных преступлений и правонарушений, оказание помощи, повышения уровня межведомственного взаимодействия в данной сфере.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.12.2020 11:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части