В УФСИН состоялось совещание о состоянии защиты прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы во Владимирской области

18.12.2020

15 декабря 2020 года в УФСИН России по Владимирской области состоялось совещание о состоянии защиты прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы во Владимирской области. В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев, его заместители, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев, представители прокуратуры и общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан. В формате видеоконференцсвязи в мероприятии принимали участие руководители всех учреждений УФСИН.

По теме совещания доложил помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов. Он проанализировал деятельность УФСИН в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы, вопросы взаимодействия с органами прокуратуры и общественными организациями, определил меры и задачи по совершенствованию этой работы.

 Участники совещания высказали свои мнения и внесли конкретные предложения в решение совещания.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова выразила благодарность сотрудникам уголовно-исполнительной системы региона за работу в непростых условиях, связанных с пандемией COVID-19. Рекомендовала руководству учреждений обратить особое внимание на взаимодействие с близкими родственниками осужденных, оказать максимальное содействие в получении осужденными посылок и бандеролей с медицинскими препаратами; принятие действенных мер по защите прав осужденных на охрану здоровья; продолжить мероприятия по формированию безбарьерной среды, реализации трудовых прав и обеспечения достойной оплаты труда.

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев отметил высокий уровень оснащения помещений для несовершеннолетних осужденных в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области. Рекомендовал проработать вопросы организации «лаборатории девиантного поведения», совместного с аппаратом уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области, а также расширения возможностей получения высшего образования осужденными, содержащимися в учреждениях УИС Владимирской области.

Руководитель благотворительной общественной организации Александр Гезалов высказал свои предложения по оказанию различной помощи несовершеннолетним, которые содержатся в СИЗО-3 г.Кольчугино  и для Дома ребенка при ИК-1 п.Головино, а также по проведению различных мероприятий для осужденных: концертов, кулинарных мастер-классов, конкурсов стендов наглядной информации, спортивных мероприятий.

Начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев определил меры для совершенствования работы по  защите прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы с учетом всех высказанных мнений и предложений участников совещания.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.12.2020 15:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части