В межвузовской научно-практической конференции в ВЮИ были рассмотрены вопросы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы

23.12.2020

22 декабря 2020 года начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества Татьяна Лисина приняла участие в межвузовской научно-практической конференции, которая проходила дистанционно во Владимирском юридическом институте с использованием интернет-сервиза ZOOM. Темой конференции было "Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы: исторические, теоретические, правовые и организационные вопросы." Рассматривались теоретические и прикладные аспекты исполнения таких наказаний, проблемы и перспективы развития системы альтернативных наказаний в Российской Федерации, международные стандарты и зарубежный опыт исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В своем докладе Татьяна Лисина отметила, что в современных условиях развития уголовно-правовой политики Российской Федерации особое место занимает гуманизация Уголовно-исполнительной системы. В этой связи возрастает и количество наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Самой молодой и новой альтернативой лишению свободы в уголовно-исполнительной практике является наказание в виде принудительных работ.

Одним из наиболее приоритетных направлений в настоящее время является создание условий для исполнения указанного вида наказания, а именно, создание в субъектах Российской Федерации исправительных центров либо участков функционирующих в режиме исправительного центра.

На территории Владимирской области ведется активная работа по расширению системы исправительных центров и участков функционирующих как исправительные центры ( УФИЦ). Создается исправительный центр на 100 человек на базе, функционирующего УФИЦ, расположенного в г. Кольчугино. Достигнуто соглашение с ООО «Турцентр» в г.Суздаль о создании участка исправительного центра УФИЦ на территории данного предприятия с лимитом наполнения до 50 осужденных женщин.

К докладу Татьяны Лисиной , как к практику, участники совещания отнеслись с большим вниманием и задавали уточняющие вопросы по теме исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.12.2020 16:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части