Во Владимирском централе завершилась проверка областной прокуратуры

19.11.2012

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев провел проверку соблюдения администрацией ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области требований закона и прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Необходимо отметить, что в 2009 году в указанном учреждении работниками прокуратуры были выявлены многочисленные грубые нарушения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание. Наиболее распространенными из них являлись ненадлежащая изоляция подследственных и осужденных, неудовлетворительное материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, несоблюдение требований пожарной безопасности.

Принятые меры способствовали устранению значительной части выявленных нарушений и восстановлению прав граждан.

В настоящее время администрации учреждения при активном содействии УФСИН России по Владимирской области удалось добиться соблюдения лимита наполнения и обеспечения осужденных и обвиняемых нормами жилой площади, обеспечения их постельными принадлежностями, посудой в необходимом количестве, проведения лицензирования медицинской деятельности, оборудования тюрьмы автоматической пожарной сигнализацией.

Необходимо отметить, что в учреждении завершается полная реконструкция первого режимного корпуса для содержания осужденных, на 2013 год запланирован ремонт третьего корпуса.

Однако в ходе нынешней проверки выявлен ряд нарушений при содержании лиц, заключенных под стражу, и осужденных.

В помещениях ряда камер требуется проведение ремонта, так как на стенах и потолках отслаивается штукатурный слой и краска. В некоторых помещениях отсутствует принудительная приточно-вытяжная вентиляция.

Кроме того, выявлены факты эксплуатации ламп дневного и ночного освещения, не огражденных защитными плафонами. В ряде камер имеются неизолированные скрутки электропроводов, самодельные электронагревательные приборы.

Не во всех камерах расположение санитарного узла соответствует требованиям приватности.

Выявлены нарушения и в части предоставления медицинской помощи. Из 124 единиц медицинского оборудования и техники 5 имеют 100 % износ, отсутствует портативная стоматологическая установка.

По результатам проверки прокурором области начальнику регионального УФСИН внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области (по материалам прокуратуры Владимирской области)

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.11.2012 13:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части