Представители 19 федеральных СМИ побывали в исправительных учреждениях Владимирской области

27.06.2013

В программу визита, организованного по инициативе пресс-бюро ФСИН России, вошли знаменитый владимирский централ и колония строгого режима № 7 в поселке Пакино.

Выбор объектов не случаен: именно в этих учреждениях полным ходом идет реконструкция помещений, изменение условий содержания в соответствии с европейскими стандартами, а в ИК-7 можно наглядно увидеть итоги эксперимента по перепрофилированию колонии в тюрьму нового типа.

25 июня журналисты посетили ФКУ Т-2, более известную как владимирский централ. Экскурсию для них провели начальник регионального УФСИН Андрей Виноградов и начальник учреждения Игорь Кулагин.

В 2013 году знаменитая российская тюрьма отмечает 230 лет со дня основания. С богатым прошлым владимирского централа гости смогли ознакомиться в музее истории учреждения, основателем и хранителем которого уже более 15 лет является ветеран учреждения Игорь Закурдаев. Кстати, совсем скоро в свет выйдет его книга «Владимирский централ», в которой собраны интереснейшие материалы, по крупицам собранные в различных архивах, а также истории жизни знаменитых узников тюрьмы.

Экскурсия в музей владимирского централа.JPG

От прошлого можно было сразу перейти к настоящему: журналистам показали первый в России центр правовой информации, в котором сотрудники вот уже 10 лет помогают осужденным найти необходимые правовые акты, индивидуально консультируют по юридическим вопросам.

Показали гостям и работу тюремных психологов, причем не только с осужденными, но и с сотрудниками. Так, представителей СМИ заинтересовал недавно созданный областной Центр психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы. Здесь ведется подготовка к работе с осужденными, в том числе в условиях конфликтов и экстремальных ситуаций. Одним из перспективных направлений деятельности Центра является применение методов лечебно-реабилитационного биоуправления, когда сотрудник учится регулировать свою мышечную активность и даже температуру тела. В результате развивается способность владеть собой, что крайне важно в работе с осужденными. Журналистам продемонстрировали работу новейшего компьютерного комплекса «БОСЛАБ», на котором проводится диагностика индивидуальной устойчивости к воздействию стрессовых факторов.

Затем гостей провели по коридорам режимного корпуса, где содержатся наиболее опасные преступники, в том числе и осужденные на пожизненный срок. Одним из важных моментов визита стала подробная экскурсия в медчасть учреждения. Представители СМИ смогли наглядно оценить оснащенность кабинетов и операционного блока современным оборудованием. В ФКУ Т-2 действуют терапевтическое, хирургическое и психиатрическое отделения, а также отделение для лечения ВИЧ-инфицированных больных.

А затем журналистов пригласили заглянуть в будущее: во владимирском централе практически завершена реконструкция одного из режимных корпусов, на ремонт и оборудование которого были выделены федеральные средства. Новые камеры, рассчитанные на 2-4 человека, соответствуют всем стандартам, в том числе и по нормам жилой площади 4 кв. метра на человека, а санузлы в камере отделены. Все сантехническое оборудование в антивандальном исполнении.

Новый корпус владимирского централа_.jpg 

Камера нового корпуса владимирского централа_.jpg

В ближайших планах руководства – установка системы климат-контроля и интегрированной системы безопасности, которая позволит с помощью технических средств обеспечивать надлежащий контроль в учреждении. В дальнейшем все корпуса владимирского централа ждет подобная реконструкция, позволяющая приблизить условия содержания осужденных к европейским стандартам.

Если во владимирской тюрьме заселение нового корпуса только предстоит, то в колонии строгого режима № 7 (пос. Пакино) в начале 2012 года осужденных после реконструкции и капитального ремонта перевели в обособленные блоки различных условий содержания в соответствии с действием системы «социальных лифтов». 26 июня в этом учреждении журналистам продемонстрировали наглядную модель «тюрьмы нового типа».

ИК-7 учреждение нового типа_.jpg 

В 2011 году в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области в рамках всероссийского эксперимента было начато перепрофилирование колонии в тюрьму усиленного режима. С тех пор благодаря выделенным федеральным средствам выстроено 4 общежития с блоками обычных, строгих и облегченных условий содержания, причем эти блоки значительно отличаются по комфортности и свободе передвижения. Все строительные работы в ИК-7 выполняют бригады осужденных – более 100 человек трудится сейчас на следующих объектах, подлежащих реконструкции.

В учреждении на сегодняшний день можно четко проследить, как выполнение установленных критериев поведения влияет на перемещение осужденного из одних условий в другие, причем можно двигаться, образно говоря, и вверх, и вниз. Положительно характеризующиеся осужденные из обычных условий со временем перемещаются в облегченные, однако есть и те, кто заслуживает лишь нахождения в строгих условиях. Решение о перемещении осужденного в рамках системы «социальных лифтов» принимает комиссия учреждения, в которую входят не только сотрудники колонии, но и представители муниципальных органов, духовенства, а также члены региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Это позволяет сделать процесс изменения условий содержания для каждого конкретного осужденного более открытым, понятным и прозрачным. Эта же комиссия может принять решение о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению, замене наказания более мягким, предоставлении права передвижения без конвоя и т.д. Комиссия собирается в колонии на регулярной основе, и все до одного осужденного проходят через нее не один раз, что позволяет увидеть динамику изменения поведения каждого.

Побывав в каждом блоке, журналисты смогли убедиться, что сами условия содержания могут быть хорошим стимулом к исправлению. Разумеется, лучше жить в небольших уютных комнатах с деревянными кроватями, телевизором, шкафом для одежды, которые и камерами-то трудно назвать, чем отбывать наказание в блоке строгих условий, где из мебели – лишь пристегнутые в дневное время к стене спальные места, жестко прикрепленные к полу столы со скамейками, тумбочки для личных вещей и полки.

Камера облегченных условий ИК-7_.jpg

В камере строгих условий содержания ИК-7_.jpg 

Пресс-тур в ИК-7_.jpg

Одним из важнейших критериев, который оценивается при определении степени исправления осужденных, является их отношение к труду. В ИК-7 действует несколько производственных участков, занимающихся выпуском изделий для уголовно-исполнительной системы – холодильных камер, комплектов пластмассовой посуды, и даже тротуарной плитки. Журналистам показали также работу цеха деревообработки, где осужденные изготавливают двери.

На производстве в ИК-7_.jpg 

По завершении визита представителей СМИ руководители областного УФСИН постарались ответить на все интересующие их вопросы, а журналисты, в свою очередь, поблагодарили хозяев за открытость и стремление к диалогу.

Интервью с нач УФСИН Виноградовым_.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.06.2013 13:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части