Во Владимире завершило работу III Всероссийское совещание начальников домов ребенка, созданных при женских исправительных учреждениях ФСИН России

02.06.2018

С 31 мая во Владимире проходило III Всероссийское совещание начальников домов ребенка, созданных при женских исправительных учреждениях ФСИН России.

В первый день одной из главных тем обсуждения с участием руководства ФСИН России, начальников домов ребенка из 13 регионов Российской Федерации, ученых, журналистов и общественности стало взаимодействие пенитенциарных учреждений с различными институтами гражданского общества в сфере соблюдения прав осужденных матерей и их детей, содержащихся в домах ребенка.

1 июня, в День защиты детей, участники совещания побывали в доме ребенка в головинской женской колонии № 1 и ознакомились с функционированием Центра совместного проживания матери и ребенка «Радуга».

Завершающий день был полностью посвящен обмену практическим опытом представителей территориальных органов ФСИН России в организации работы домов ребенка.

Модератором мероприятия в формате круглого стола стала первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Ирина Ларионова, она же выступила с основным докладом.

Участники круглого стола рассказали о реализации мероприятий в рамках «Дорожной карты» ФСИН России по организации совместного проживания осужденных матерей с детьми, о работе «Школы будущих матерей» и формировании осознанного материнства у осужденных женщин. Темой докладов стала и организация медико-санитарного обеспечения женщин и детей в учреждениях ФСИН России, а также всестороннее соблюдение их прав и интересов.

Мероприятие стало настоящей площадкой для дискуссии профессионалов, в которой приняли участие руководители благотворительных фондов, члены научного сообщества, представители Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области. Откровенный разговор помог не только узнать о положительном опыте, накопленным регионами России в сфере охраны материнства и детства в местах лишения свободы, но и обозначить проблемные вопросы, к решению которых должны подключиться государственные и общественные объединения, правозащитники, меценаты, в том числе – по постпенитенциарному сопровождению матерей с детьми, освобождающихся из женских колоний.

Завершился круглый стол награждением победителей и лауреатов всероссийского конкурса «Счастливое детство» среди сотрудников домов ребенка уголовно-исполнительной системы. Им вручили благодарности директора ФСИН России, дипломы и ценные подарки.

Все участники мероприятия получили набор методических пособий и книг по работе с детьми раннего возраста от благотворительного фонда «Образ жизни».

В этот же день гости побывали в Тюрьме-2 УФСИН России по Владимирской области и ознакомились с музейной экспозицией, посвященной истории владимирского централа.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2018 17:27

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части