В учреждениях УФСИН России по Владимирской области проведена акция «Жизнь»

15.09.2021

В учреждениях УФСИН России по Владимирской области среди осужденных проведена акция «Жизнь». Сотрудники психологического отдела совместно с сотрудниками отдела по воспитательной работе с осуждёнными организовали мероприятия по предотвращению деструктивного поведения среди лиц, отбывающих наказание. Проведены просветительские лекции, беседы, психокоррекционные занятия, направленные на снятие эмоционального напряжения, развитие позитивной направленности, формирование навыков конструктивного решения жизненных проблем и выбора адекватных моделей поведения.

В ИК-1 п. Головино в рамках указанной акции с осужденными женщинами проведены профилактические беседы, в ходе которых были затронуты вопросы о трудолюбии, душевной искренности и честности с самим собой, о жизненных ценностях. Дополнительно демонстрировались художественные и документальные фильмы с последующим обсуждением, видеоролики «Интервью с собой», «Подарите мне минуту». Демонстрация тематических фильмов и социальных видеороликов о профилактике аутоагрессивного поведения позволили сделать упор на мотивацию к жизни. Также отрядами были оформлены стенды и выпущены стенгазеты, где с помощью позитивных изображений и простых, но в то же время глубоких по смыслу текстов, переданы нужные советы и пожелания душевной стойкости и целеустремленности.

Не осталась без внимания акция «Жизнь» и в ИК-3 г. Владимир. В рамках данного мероприятия в клубе учреждения проводились тематические лекции и беседы с осужденными, просмотр тематического фильма. В библиотеке пенитенциарного учреждения прошли занятия в форме социально-психологического тренинга «Моя жизненная цель», конкурс стенгазет «Я выбираю жизнь».

В ИК-5 г. Владимир осужденные приняли участие в тренинговых и психокоррекционных занятиях. С осужденными проводились профилактические беседы, психологами исправительного учреждения прочитаны тематические лекции просветительского характера.

Акцию «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения осужденных провели и в ИК-10 п. Ликино. К этому дню осужденные женщины провели конкурс стенгазет «Я люблю жизнь». Каждый отряд подготовил свои работы, лучшая из которых была выбрана членами жюри.

В заключение защиты стенгазет был прочитан стих, написанный одной из осужденной:

       «И к молодёжи я взываю

       Стоп! Не ходите вы по краю!

       Попробуйте, меня понять -

       Ведь очень страшно жизнь терять!

       Так стоит ли такой ценой

       Лететь, как в пропасть, головой?

       Терять любимых и друзей,

       Ведь жизнь одна - она ценней!»

В Т-2 «Владимирский централ» была проведена акция «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения осужденных. В рамках акции с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию в клубе учреждения организован просмотр тематических фильмов. По окончанию просмотра сотрудниками психологического отдела Т-2 были проведены с осужденными психокоррекционные занятия.


В рамках проведения акции «Жизнь» начальником психологического отдела Еленой Мучушкиной во взаимодействии с отцом Михаилом Кочетковым провели мероприятие с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, на тему: «Профилактика деструктивного поведения». Начальник психологического отдела рассказала о важности и значимости данной проблемы, затронула вопросы духовно-нравственного воспитания. В акции также приняли участие представители сообщества «Анонимные наркоманы» Сергей Волков и Евгений Овсеенко, которые на личных примерах рассказали о выходе из трудных жизненных ситуаций.

Основной целью подобных мероприятий является формирование у осужденных созидательного мировоззрения. В процессе работы с осужденными особое внимание уделялось проблеме актуальных либо потенциальных кризисных ситуаций, формированию навыков их оценки и преодоления, актуализации личностных ресурсов осужденных, проработке навыка поиска и оказания социальной помощи и поддержке.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.09.2021 15:11

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части