Московская художница Юлия Ерохина провела в ИК-2 г. Покров творческий урок для осужденных

20.12.2018

Преподаватель Московской художественной Академии, член союза художников России Юлия Ерохина стала частой гостьей в покровской колонии общего режима № 2. Каждый ее приезд становится масштабным творческим мероприятием для осужденных – учеников школы колонии.

Юлия не только привозит в исправительное учреждение свои картины, но и побуждает осужденных рисовать, размышлять на тему искусства, учиться выражать свои эмоции и мечты.

В октябре под руководством художницы осужденные рисовали осенние пейзажи, а в этот раз Юлия Ерохина провела в школе ИК-2 открытый урок на тему «Новогодние традиции разных стран».

Стоит отметить, что учащиеся на протяжении месяца знакомились с новогодними традициями на классных часах и уроках русского языка и истории, так что урок по искусству явился логическим продолжением темы.

Как всегда, Юлия Ерохина привезла в колонию свои работы, например, картину «Щелкунчик» - иллюстрацию к одноименной сказке Гофмана, и «Девочка со спичками» по рождественскому сюжету Г.-Х. Андерсена. Преподаватели прочитали отрывки из этих литературных произведений, их рассказ сопровождался классической музыкой. Важной частью урока стало непосредственное обсуждение картин Юлии Ерохиной осужденными. Ученики, которые уже привыкли быть активными участниками встреч с московской художницей, показали свою способность мыслить, рассуждать неординарно, затрагивая серьезные философские темы.

Практической частью занятия стало непосредственное творчество осужденных. Юлия Ерохина предложила им в преддверии всеми любимого праздника нарисовать новогодние сюжеты и образы. И каждую работу (по желанию автора) участники урока обсудили - ни одна не осталась без внимания.

Как подчеркивают организаторы урока – учителя школы и сотрудники воспитательной службы учреждения - подобные встречи с творческими людьми заставляют осужденных задуматься о доброте, человеческом достоинстве, о смысле жизни, о роли искусства в современном обществе и его влиянии на духовное развитие личности.

А рисунки, сделанные в этот день, многие из осужденных подарят своим близким во время свиданий.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.12.2018 21:39

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части