В филиалах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Владимирской области проведены мероприятия по профилактике деструктивного поведения осужденных

03.09.2021

При взаимодействии Муромского межмуниципального филиала ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» с главным врачом ГБУЗ ВО «Муромский наркологический диспансер» Николаем Жирновым было проведено профилактическое мероприятие с условно осужденными, имеющими наркотическую зависимость. Во встрече приняли участие представители общественной организации «Анонимные наркоманы».

Мероприятие было проведено на базе ГБУЗ ВО «Муромский наркологический диспансер». Начальник Муромского межмуниципального филиала Валерий Кашин рассказал осужденным о целях и задачах мероприятия, привел примеры из практической деятельности.

Целью мероприятия являлись: профилактика употребления наркотических средств, а также профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений среди условно осужденных.

Старший психолог ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» Елена Хитрова провела психопрофилактическую беседу по профилактике деструктивных форм поведения и прочитала осужденным лекцию на тему: «Профилактика наркомании в молодежной среде».

Представитель общественной организации «Анонимные наркоманы» на своем примере рассказал, что главным условием вступления в группу является «твердое желание вернутся к полноценной жизни, отказавшись от наркотиков навсегда».

Каждый из участников группового занятия получил информационные листы: «Все в твоих руках», «Кто делает выбор».

Подобные мероприятия предоставляют осужденным, имеющим наркотическую зависимость, возможность адаптироваться в жизненном пространстве, сделать для себя правильные и полезные выводы, заняться социально-полезной деятельностью и понять, что выздоровление возможно для каждого. Взаимопомощь людей со схожими проблемами многократно увеличивает шансы на успех в тяжелой борьбе с наркотической зависимостью.


С целью профилактики повторных преступлений и правонарушений, сотрудниками филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» Ильей Микуновым, Андреем Карташовым, психологом ОПО ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» Анной Кузнецовой и специалистом КДН и ЗП администрации Александровского района Ириной Савеловой был проведен совместный рейд, в ходе которого посещены по месту жительства осужденные женщины с отсрочкой отбывания наказания до достижения их детьми 14 лет.

В ходе рейда, с осужденными женщинами проведены беседы, направленные на профилактику деструктивного поведения, изучены их жилищно-бытовые условия и разъяснен порядок обращения в органы социальной защиты населения для получения социальной помощи. По завершению рейда с осужденными были проведены индивидуальные профилактические беседы по предотвращению деструктивного поведения.

 

Профилактические мероприятия прошли и в ИК-4 г. Вязники. В исправительной колонии регулярно проходят различного рода психологические мероприятия, в ходе которых осужденные приобретают устойчивые положительные убеждения и социальные ориентации, которые они смогут реализовывать в дальнейшей жизни после освобождения.

Профилактика деструктивного поведения является условием успешной ресоциализации осужденных.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.09.2021 15:20

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части