Сотрудники УФСИН России по Владимирской области приняли участие в научно-практической конференции «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

16.11.2020

Сотрудники УФСИН России по Владимирской области приняли участие в научно-практической конференции «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Она впервые проходила дистанционно по интернет связи на базе ВЮИ ФСИН России в рамках Рождественских образовательных чтений Владимирской епархии.

Доклады прозвучали от профессорско-преподавательского состава и обучающихся ВЮИ ФСИН России, от представителей Владимирской епархии. Форум открыл начальник ВЮИ ФСИН России кандидат юридических наук, доцент Василий Понкратов. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон поздравил всех участников конференции с открытием X Рождественских чтений.

С приветственным словом выступила и начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Владимирской области Светлана Малышева, которая начала свое выступление со слов великого князя Александра Невского «Нас немного, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде!», подчеркнув, что эти слова на века стали девизом русского народа. Кроме того, она отметила, что фигура князя Александра Невского – важнейшая опорная точка национального самосознания России, которая объединяет общество, а память об этом великом деятеле – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия России. В мероприятии принимал участие и помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков.

Работа конференции включала в себя пленарное и секционные заседания. Тематика докладов была самой разнообразной: от основных направлений политики Александра Невского до современной оценки его образа в истории России.

Участники конференции заслушивали доклады и искали ответы на вопросы о значении героизации личности Александра Невского накануне и в годы Великой Отечественной войны, роли просветительской деятельности Владимирского братства святого благоверного великого князя Александра Невского, почитании Александра Невского во Владимирском крае, патриотическом воспитании молодежи на примере подвигов Александра Невского и др.

В завершение конференции начальник ВЮИ ФСИН России Василий Понкратов поблагодарил всех за участие в научном мероприятии, открытые, полные интереса дискуссии, а также отметил, что в 2021 году во ВЮИ ФСИН России планируется проведение ряда культурно-просветительских и научных мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Доклады участников конференции опубликованы в сборнике материалов конференции «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».






Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.11.2020 14:13

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части