В филиалах уголовно-исполнительной инспекции в г. Петушки и г.Ковров состоялись просветительские мероприятия с несовершеннолетними осужденными

09.06.2021

Начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Владимирской области по Петушинскому району Мадина Сикерская и начальник ОПО ФКУ УИИ Елена Мачушкина с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в инспекции, сотрудниками УИИ посетили дом-музей святителя Афанасия Сахарова, епископа Ковровского в г. Петушках. В этом городе святитель-исповедник прожил остаток своей жизни.

Епископ Афанасий является значимой фигурой в истории православия и занимает видное место среди святых Русской церкви ХХ века. Во Владимирском крае прошли его детские годы. Здесь он учился, стал епископом, здесь ему пришлось пережить тяжкие годы испытаний. Он был узником тюрьмы особого назначения во Владимире и сейчас в храме Владимирского централа есть икона Святого Афанасия Ковровского.

Во время экскурсии подросткам рассказали о жизни епископа Афанасия в Петушках, его литургических трудах, помощи в написании иконы Всем святым. В комнате сохранились личные вещи епископа: кровать, письменный стол, иконы, вышитые собственноручно святителем элементы облачения, причастие, которые святитель сделал из тюремной оловянной кружки. После завершения экскурсии состоялось чаепитие с пирогами и конфетами. Гостям была подарена книга Г.И. Катышева «Петушки обетованные».

7 июня 2021 года с целью профилактики правонарушений в подростковой среде г. Коврова и Ковровского района, а так же в рамках межведомственного комплекса дополнительных мер по развитию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было проведено профилактическое мероприятие с подростками. Оно состоялось в преддверии международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

На занятиях шла речь о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности, об уголовной ответственности несовершеннолетних. На лекциях присутствовали учащиеся ГБ ПОУ ВО « Ковровского   промышленно- гуманитарного колледжа» и несовершеннолетние осужденные, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Были проведены индивидуальные беседы с осужденными несовершеннолетними по вопросу успеваемости и учебной дисциплины .

Мероприятие было организовано начальником инспекции по Ковровскому району Светланой Сережиной при участи завсектора правовой помощи молодежного центра правовой информации «Форпост» при ковровской библиотеке Марии Хахановой.

Одна из главных задач мероприятия стало формирование у подростков негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков. Для получения легкой наживы, распространяя наркотические средства, сами того не замечая, подростки переходят из категории продавцов смерти в потребителей наркотических средств. Срок жизни людей, употребляющих наркотики, составляет около10-12 лет, кроме того страдают родственники, близкие люди и как правило осужденные совершают повторно преступление во время отбывания наказания.

В ходе лекции, несовершеннолетним были разъяснены их права, обязанности и последствия, в случае совершения преступлений и административных правонарушений. Они были ознакомлены с нормативно-правовыми документами.

Проведены беседы по профилактике недопустимости противоправного поведения и совершения новых преступлений в период отбывания наказания.

Доведены сведения об учреждениях физкультурно-спортивной направленности г. Коврова. Встречи получились интересными и содержательными. Подростки проявили активный интерес к прослушанной теме, задавали вопросы.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.06.2021 10:37

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части