Мероприятия с участием Общественного совета при УФСИН в 2013 году

30.12.2013

Члены Общественного совета при УФСИН привезли подарки детям осужденных ИК-1

Малыши, живущие в Доме ребенка головинской женской колонии, получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки и игрушки.

Накануне Нового года в ИК-1 высадился «праздничный десант». Представители Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области - Юрий Зинченко, Оксана Маринина, а также председатель совета Вячеслав Куликов приехали к малышам из местного Дома ребенка. Да не с пустыми руками: заранее для детей были куплены соответствующие возрасту игрушки и сладкие подарки.

Гости приехали не одни – их сопровождали непременные участники всех новогодних праздников – Дедушка Мороз и Снегурочка. Малыши, в силу обстоятельств не избалованные вниманием, с удовольствием водили с гостями хороводы вокруг елочки, пели песни и рассказывали стихи, заранее разученные вместе с мамами и воспитателями.

Члены Общественного совета уверены – нужно как можно больше внимания уделять детям, по воле судьбы оказавшимся в местах лишения свободы, и нужно использовать любой повод, чтобы лишний раз их порадовать.


09.12.2013

Члены Общественного совета приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН десять лет назад - 31 декабря 2003 года.

По сложившейся практике в этот день во многих странах мира проводятся мероприятия, направленные на информирование общественности о национальных усилиях в области противодействия коррупции, а также на продвижение антикоррупционных стандартов поведения и формирование в обществе атмосферы неприятия коррупции.

В учреждениях и органах ФСИН России организованы мероприятия, направленные на воспитание антикоррупционной культуры среди личного состава, формирование нетерпимости к коррупционному поведению и укреплению общественной поддержки борьбы с коррупцией.

В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией 5 декабря 2013 года во Владимирском юридическом институте ФСИН России совместно с Управлением Минюста России по Владимирской области состоялся круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». УФСИН России по Владимирской области на нем представлял сотрудник отдела собственной безопасности Александр Лавров.

9 декабря в актовом зале УФСИН перед личным составом выступил член Общественного совета, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Владимирской митрополии отец Андрей (Голубев). Он рассказал о том, что явление коррупции было известно на Руси с давних времен и носило название «скверноприбытчество», «мздоимство». Отец Андрей предостерег собравшихся от чувства безнаказанности, которое испытывают некоторые нечистые на руку граждане:

- Это чувство – мнимое, - сказал отец Андрей. – Все мы живем под божьим оком, он видит грехи каждого. Грех, безнаказанность разъедают душу взяточника, он попадает в ловушку дьявола. Тем более каждый такой случай отступничества от честного служения народу ведет к нарушению государственных устоев и отношений.

На расширенном совещании при начальнике УФСИН был доведен перечень поручений Президента РФ по итогам заседания 30 октября 2013 года Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

9 декабря во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы были организованы консультативные пункты по личному приему граждан по вопросам противодействия коррупции. В УФСИН России по Владимирской области прием провел заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области Александр Морозов, возглавляющий отдел собственной безопасности.


27.11.2013

Члены Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области посетили ИК-6 в поселке Мелехово

Насыщенная программа визита включала в себя обход учреждения, участие в заседании комиссии по оценке поведения осужденных и виртуальную экскурсию по Владимиру.

27 ноября в исправительной колонии строгого режима № 6 побывали председатель Общественного совета Вячеслав Куликов, секретарь совета Оксана Маринина и член информационной секции Дмитрий Кошелев. Они организовали также приезд в учреждение сотрудницы Владимирской областной научной библиотекой имени Горького, которая провела в актовом зале интерактивную лекцию «Прогулка по Владимиру». Подобные мероприятия пользуются большим успехом у осужденных: они с удовольствием включаются в виртуальные экскурсии по городам России, вспоминая знакомые с детства улицы и памятные места.

Пока в клубе шла лекция, члены Общественного совета обошли учреждение и пообщались с сотрудниками и осужденными, в том числе – в медчасти.

Важным пунктом программы посещения стало участие членов Общественного совета в заседании комиссии по оценке поведения осужденных, на которой рассматривались вопросы предоставления условно-досрочного освобождения, перевода осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, изменения вида режима на колонию-поселение, а также постановки, снятия или продления профилактического учета.


15.11.2013

Председатель Общественного совета при УФСИН поздравил ветеранов с праздником

День ветеранов УИС был утвержден приказом ФСИН России в начале 2013 года и отмечается 16 ноября.
Торжественные мероприятия, так или иначе связанные с новым для всех праздником, прошли практически во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.
Так, в Управление ФСИН России по Владимирской области 15 ноября были приглашены ветераны, в разные годы проходившие службу в органах УИС и стоявшие у истоков формирования пенитенциарных учреждений. В числе почетных гостей были и ветераны Великой Отечественной войны, по мере сил и здоровья старающиеся принимать участие в наиболее знаковых для УИС событиях.
Поздравили почетных гостей со знаменательным событием начальник УФСИН России по Владимирской области полковник внутренней службы Андрей Виноградов, председатель Совета ветеранов УФСИН Александр Авершин и председатель Общественного совета УФСИН Вячеслав Куликов.
Силами сотрудников Управления для ветеранов был подготовлен праздничный концерт.


23.07.2013

Возрождение храма Рождества Богородицы

В Судогодском районе в селе Александрово боец отряда специального назначения Олег Авдеев решил восстановить местный храм Рождества Богородицы. В этом ему помогает вся деревня.

Храм Рождества Богородицы в селе Александрово был построен в начале 17 века. Со времени постройки церкви деревня Гориглядово стала называться селом Александровым, как принадлежавшая монастырю, где находятся мощи святого благоверного князя Александра Невского. Принадлежала вся округа Рождественскому монастырю г. Владимира. Здесь располагалось подворье монастырское, и при строительстве этого храма участие принимали монахи.

Совместными усилиями Олег и жители села Александрово занимаются реконструкцией храма. Ведь никаких средств на это не выделяется. По словам местных жителей, они надеются только на самих себя и господа Бога. Сейчас к этому благому делу присоединяется все больше людей, подключились и подростки православного владимирского клуба «Суворовец». Год назад за усердные труды во славу Святой Церкви владыка Евлогий наградил Олега Авдеева архиерейской грамотой.

В храм Рождества Богородицы в селе Александрово приезжают священники со всей области. Здесь не первый раз свою службу проводит священник Андрей Голубев, член общественного совета УФСИН. Съемки сюжетов телекомпании Мир ТВ Владимир о возрождении храма и о клубе «Суворовец» помог организовать член общественного совета УФСИН журналист Дмитрий Кошелев.

Телесюжет Мир ТВ Владимир http://youtu.be/Q-RgNnukXHk


30.05.2013

Общественный совет при УФСИН России по Владимирской области организует культурно-просветительские мероприятия для осужденных

С этой целью было заключено соглашение между Общественным советом при УФСИН и Владимирской областной научной библиотекой имени Горького.

Этим документом устанавливается, что не реже 1 раза в квартал работники библиотеки организуют просветительские мероприятия в колониях, следственных изоляторах и тюрьмах области. Однако первая же интерактивная лекция об истории Санкт-Петербурга для осужденных ИК-3 имела такой успех, что сотрудники областной библиотеки решили сделать свои выезды более частыми.

Так, в конце апреля члены Общественного совета пригласили представителей библиотеки в головинскую женскую колонию (ИК-1), где для осужденных сначала провели виртуальную экскурсию по старому Владимиру, а затем показали документальный фильм об исторических памятниках этого древнего города.

А в конце мая сотрудники библиотеки повторили «на бис» видео-экскурсию по Санкт-Петербургу для осужденных из отряда хозяйственного обслуживания владимирского СИЗО-1. Причем в числе зрителей оказались осужденные, хорошо знающие исторические места культурной столицы России, так что лекция превратилась в живой диалог с осужденными.

Стоит отметить, что во время каждого посещения представители областной библиотеки передают в дар учреждению подборки книг – от российской и зарубежной классики до любовных романов и фантастики.

А члены Общественного совета, организовавшие эти мероприятия, в этот день обязательно обходят камеры или отряды, общаются с сотрудниками, осужденными и подследственными.

                   

23.05.2013

В шестой раз во Владимирской области прошла выездная игра КВН среди осужденных

Во владимирской колонии строгого режима № 3 состоялась финальная игра КВН среди осужденных области, которой сами участники давно уже придумали свое название - «Запретная лига».

В находчивости и юморе соревновались три команды - «Доломит-FM» (ИК-6 пос. Мелехово), «Гламур» (женская ИК-1, пос. Головино) и «Нетихие троечники» - хозяева из ИК-3.

Участники были выбраны по итогам заочного тура: каждая колония области представила в УФСИН России по Владимирской области диск с записью отборочных игр, три лучшие команды вышли в финал. Причем команда «Доломит-FM» пять предыдущих лет прочно удерживала звание Чемпиона.

Судейскую бригаду по традиции возглавил Кирилл Ковалев - председатель Владимирской областной лиги КВН, а сама игра была посвящена одной из самых обсуждаемых тем 2012 года - концу света, причем участники подошли к ней с большой долей юмора и оптимизма. Однако лучше всех, по мнению жюри, шутили про конец света «Нетихие троечники» - они и стали впервые чемпионами «Запретной лиги», получив переходящий кубок КВН.

Всем участникам финальной игры вручили призы от Общественного совета УФСИН, члены которого вошли в состав судейской бригады.

Смотреть телесюжеты: http://youtu.be/9x67jJhGm6o   http://youtu.be/8oTO2rcUUKs

         

02.04.2013

Во Владимире прошло выездное заседание Общественного совета при ФСИН России

В мероприятии на базе владимирской ИК-5 приняли участие заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальник УСПВРО ФСИН России Валерий Трофимов, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Борис Сушков, секретарь Совета Виктор Кохтачев, а также представители Общественных советов территориальных органов ФСИН.    

Программа визита во Владимир была очень насыщенной. Начался он с обхода территории ИК-5, который провели начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов и начальник ИК-5 Александр Никифоров. Гости побывали в храме учреждения, помещениях отрядов, в столовой и в центре трудовой адаптации осужденных. Особое внимание было уделено общению с сотрудниками учреждения, так как основной темой нынешнего выездного заседания стала работа Общественных советов ФСИН России по привлечению общественности к решению задач, связанных с защитой прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС.

Этот же аспект стал ключевым и на самом заседании. В своих докладах председатели Общественных советов Владимирской, Костромской, Ивановской, Орловской и Ярославской областей не только поделились с коллегами успехами и наработками в своей деятельности, но и подняли ряд проблем, волнующих как действующих сотрудников и работников, так и ветеранов УИС. Это и предстоящее сокращение, и создание адекватных условий службы, и воспитание будущих сотрудников УИС, и медицинское обеспечение, и взаимодействие с правозащитными организациями.

На каждый вопрос, озвученный представителями региональных Общественных советов, постарался ответить Анатолий Рудый.

- Только вы, представители общественности, можете объективно оценить нашу работу, - обратился заместитель директора ФСИН к собравшимся. – Если мы не правы – поправьте. Наша система – очень крепкая. Но ее, как большой корабль, нужно просто немного повернуть. И без вашей помощи здесь не обойтись.

Подводя итоги встречи, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Борис Сушков поблагодарил руководство ФСИН России за активное участие в заседании, а УФСИН России по Владимирской области – за достойную организацию такого масштабного мероприятия.

Приятным сюрпризом стало вручение подарков от Попечительского совета УИС: для осужденных ИК-5 были переданы картины русских художников, музыкальные инструменты и книги.

Смотреть телесюжет Мир ТВ Владимир   http://youtu.be/N4BLW9YHqXY Смотреть телесюжет ТВ-6 Владимир        http://youtu.be/mzwTqwaT2jM


21.03.2013

Общественный совет при УФСИН России по Владимирской области проводит выездные комплексные мероприятия с сотрудниками и осужденными

В начале года был разработан график посещения исправительных учреждений региона членами Совета с привлечением сотрудников Владимирской областной научной библиотеки имени Горького и представителей духовенства.

Каждое мероприятие проходит в нескольких направлениях. В клубе на территории жилой зоны колонии представители библиотеки проводят для осужденных просветительские беседы и лекции. В это же время член Общественного совета при УФСИН, председатель централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Владимирской области» Ринат Хазрат Ибрагимов выступает перед личным составом учреждения. Тема его общения с сотрудниками – «Взаимоотношения с заключенными мусульманского вероисповедания». Эти беседы очень актуальны и востребованы, ведь количество таких осужденных с каждым годом растет, а работа с ними требует особых знаний, особого подхода.

Ринат Хазрат также пообщался с осужденными, посещающими молельную комнату для мусульман.

Во время визита в колонию председатель Общественного совета Вячеслав Куликов обязательно посещает центр трудовой адаптации, так как одним из приоритетных направлений в деятельности Совета является трудоустройство осужденных. Вячеслав Валентинович выясняет производственный потенциал конкретного учреждения, наличие свободных площадей, а затем готовит предложения по открытию новых производств для представителей регионального бизнес-сообщества.

Такой комплексный выезд уже состоялся в мелеховской ИК-6, а 21 марта члены Совета побывали во владимирской ИК-3, где сотрудники областной библиотеки не только провели интерактивную лекцию и викторину об истории Санкт-Петербурга, но и передали в дар местной библиотеке более 100 книг.

Дата последнего обновления: 10.05.2017 17:41

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части