Отчет о работе Общественного совета при УФСИН за 2016 год


Общественный совет при УФСИН в течение отчетного периода выполнял свою основную задачу в привлечении общественности к участию в решении задач, стоящих перед УФСИН, защите прав и законных интересов работников и ветеранов УФСИН, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

Для информирования общественности о деятельности УФСИН и общественного совета во взаимодействии с пресс-службой УФСИН действовала информационная секция в составе совета.

За отчетный период членами общественного совета при УФСИН проведена следующая работа:

11.03.2016 – член информационной секции Общественного совета
И.В. Закурдаев организовал публикацию в интернет-издании ТВ МИГ материала, приуроченного к Дню работника УИС.

17.03.2016 Члены Общественного совета при УФСИН посетили ИК-4 г. Вязники. По традиции в исправительное учреждение были приглашены сотрудники областной научной библиотеки им. Горького, организовавшие в этот раз лекцию для осужденных «Древние иконы Богоматери, популярные во Владимирском крае. Предания и легенды».

Работники библиотеки рассказали осужденным ИК-4 об истории возникновения иконописных традиций, о возникновении самого понятия «икона» в средних веках, о преданиях и легендах, связанных с иконами, о технике иконописи.

Услышали осужденные и о чудесах, связанных с иконами, о наиболее почитаемых во Владимирской области иконах, в первую очередь - об иконе Владимирской Божьей матери и ее роли в избавлении русского народа от татаро-монгольского ига.

Пока в клубе колонии шла лекция, члены Общественного совета совершили обход учреждения и ознакомились с условиями содержания осужденных.

27.05. 2016 Представители Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области – Вячеслав Куликов, Оксана Маринина и Владимир Александров с плановым визитом побывали в СИЗО № 3 г. Кольчугино. По традиции для несовершеннолетних обвиняемых и осужденных была организована читательская конференция. Провели ее сотрудницы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Они рассказали подросткам об истории создания знаковых песен Великой Отечественной войны и прослушали их вместе с ребятами. Мероприятие так и называлось – «Песни Победы».

В этот же день члены Общественного совета вместе с заместителем начальника УФСИН России по Владимирской области Андреем Матвеевым и руководителями следственного изолятора совершили обход камер учреждения, пообщались с подозреваемыми и обвиняемыми.

1.06.2016 Члены Общественного совета при УФСИН поздравили малышей в Доме ребенка ИК-1 с Днем защиты детей. Сотрудники учреждения подготовили праздничную программу, которая включала в себя игры, танцы, конкурсы и кукольный спектакль по сказке «Доктор Айболит». Представители Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области во главе с его председателем Вячеславом Куликовым подарили малышам развивающие игры и наборы для игр с песком.

02.06.2016 Состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН в ИК-5 г.Владимира. Состоялся обход учреждения, музыкальная лекция «песни Великой Победы», общение с осужденными члена Совета председателя Мухтасибата Владимирской области Рината Хазрата Ибрагимова.

19.07.2016 в колонии строгого режима № 7 п.Пакино побывали члены Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области во главе с его председателем Вячеславом Куликовым. В исправительное учреждение были приглашены сотрудники областной научной библиотеки им. Горького, организовавшие в этот раз лекцию для осужденных об Эрмитаже и образцах русского и зарубежного искусства. Лекция сопровождалась слайдами и была интересной и познавательной для осужденных. Пока в клубе колонии шла лекция, члены Общественного совета совершили обход учреждения, побывали в ШИЗО, помещении, функционирующем как штрафной изолятор,  общежитиях, столовой, в производственной зоне. Их интересовали условия содержания осужденных, соблюдение их законных прав и интересов и условия работы. Они отметили хорошие условия быта осужденных, обустройство пандуса и помещений специально для осужденных- инвалидов.

27.07.2016 Руководство УФСИН, представители Общественного совета при УФСИН и Совета ветеранов поздравили с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны Б.И. Каржина.

28.09.2016 владимирскую колонию строгого режима № 3 посетили члены Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области во главе с его председателем Вячеславом Куликовым.

По традиции, выезд был комплексным. Члены Совета вместе с руководством колонии обошли учреждение - карантин, отряд строгих условий, ШИЗО, столовую, медицинскую часть и производственные участки, а также пообщались с осужденными. А в клубе для осужденных заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Екатерина Ковалевская провела литературно-музыкальную композицию «В сердце светит Русь». Ее темой стало творчество великого русского поэта Сергея Есенина.

13.10.2016 колонию строгого режима № 6 п. Мелехово посетили члены Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области под руководством его председателя Вячеслава Куликова.

В ходе визита члены Совета посетили основные объекты жилой зоны учреждения – карантин, отрядные помещения, храм, столовую, библиотеку и ШИЗО, пообщались с сотрудниками ИК-6, провели беседы с осужденными.

По инициативе Общественного совета для осужденных был организован концерт музыкального коллектива «Лучина» под руководством дипломанта всероссийских фестивалей колокольного звона и духовной музыки, суздальского звонаря, гусляра и писателя Александра Леонова.

26.10.2018 – Общественным советом при УФСИН была организована лекция для подростков, состоящих на учете филиалов Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, в областной библиотеке для детей и молодежи. Несовершеннолетние, осужденные к наказаниям без лишения свободы, стали одними из первых посетителей обновленного читального зала библиотеки, в котором проводятся массовые просветительские мероприятия для школьников и студентов.

Перед подростками сначала выступила заведующая отделом электронных ресурсов Екатерина Ковалевская. Она рассказала о структуре и возможностях библиотеки, об оказываемых читателям услугах, и призвала ребят стать постоянными посетителями.

Основной темой встречи стала первичная профилактика. На эту тему с несовершеннолетними осужденными пообщался сотрудник библиотеки Александр Крылов. Много лет он проработал в органах Госнаркоконтроля, поэтому его рассказ об истории возникновения различных видов зависимости, о влиянии наркотических средств, спайсов, курительных смесей на организм человека был очень предметным и основывался на конкретных примерах.

В завершение подростки посмотрели документальный фильм о вреде спайсов.

01.11.2016 – финальная игра КВН среди осужденных Владимирской области. Член информационной секции Общественного совета при УФСИН Дмитрий Кошелев (член жюри) – интервью телеканалу МИР ТВ.

04.11.2018 – член информационной секции Общественного совета И.В. Закурдаев стал героем публикации корреспондентов «Комсомольской правды» в рамках проекта «От Москвы до Владивостока на электричках». Интервью о владимирской Тюрьме-2 (владимирский централ).

29.12.2016 – члены Общественного совета при УФСИН поздравили с Новым годом детей в Доме ребенка ИК-1 п. Головино. На территории головинской ИК-1 УФСИН России по Владимирской области есть Дом ребенка, где на сегодняшний день живут 23 малыша – дети осужденных женщин, отбывающих наказание в учреждении.

Сначала малыши водили хороводы у елочки со сказочными персонажами, Дедом Морозом и Снегурочкой, а потом гости вручили ребятам сладкие подарки и игрушки.

Текст....
Дата последнего обновления: 20.11.2018 23:07

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части