Отчет о работе Общественного совета при УФСИН за 2020 год

Общественный совет при УФСИН в течение отчетного периода выполнял свою основную задачу в привлечении общественности к участию в решении задач, стоящих перед УФСИН, защите прав и законных интересов работников и ветеранов УФСИН, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах. В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции количество посещений и мероприятий было сокращено.

Для информирования общественности о деятельности УФСИН и общественного совета во взаимодействии с пресс-службой УФСИН действовала информационная секция в составе совета.

В течение года члены общественного совета:

Принимали участие в работе коллегии и оперативных совещаниях УФСИН по различным направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы;

Продолжилась работа благотворительного фонда социальной реабилитации и адаптации лиц, имеющих зависимость от наркотических веществ и алкоголя «Победа». Членом общественного совета Михаилом Вешкиным были организованы встречи   исправительной колониях №3 и №5 г.Владимира в рамках внедрения Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В рамках сотрудничества между «Владимирским Мухтасибатом» и УФСИН России по Владимирской области в целях духовного окормления и нравственного просвещения осужденных-мусульман во владимирских колониях побывал имам-мухтасиб Владимирской области Азат-хазрат Мунавиров. Он является членом Общественного совета при УФСИН и считает важным направлением духовное окормление осужденных в местах лишения свободы. Это положительно сказывается на их духовно-нравственном воспитании и адаптации после освобождения из исправительного учреждения, противодействует идеологии экстремизма и терроризма.

Общественный совет при УФСИН по Владимирской области продолжил работу по сбору и передаче книг в исправительные учреждения. В честь Всемирного дня книгодарения 14 февраля 2020 года Общественный совет при УФСИН по Владимирской области принял участие в благотворительной акции. Член совета, заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи в здании библиотеки Екатерина Ковалевская вручила заместителю начальника ИК-3 г.Владимир Роману Платову для библиотеки исправительной колонии 200 экземпляров книг по различной тематике. Это русская, зарубежная классическая справочная историческая и научно-популярная литература, книги об искусстве и литературоведение. Особое внимание было уделено подборке книг о Великой Отечественной войне. Следующая пария литературы, около 500 экземпляров, была передана в СИЗО-3 г.Кольчугино, где содержатся женщины и несовершеннолетние. Это книги различной тематики: учебно-образовательного характера, художественная русская и зарубежная литература, фэнтези, историческая, в том числе о Великой Отечественной войне, альбомы по искусству, справочная литература, книги по психологии. Таким образом, фонд библиотеки кольчугинского следственного изолятора уже пополняется третий раз. До этого книги по инициативе общественного совета УФСИН России по Владимирской области передавались в ИК-1,ИК-3, ИК-4, ИК-5, ИК-9.

17 февраля 2020 года в Тюрьме № 2 Владимирский централ состоялось торжественное собрание, приуроченное к 31-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана. Екатерина Ковалевская, член общественного совета, провела Урок памяти «Время выбрало нас» для сотрудников и участников войны в Афганистане.

19 февраля 2020 года Общественным советом при УФСИН совместно с Общественной организацией ветеранов УИС по Владимирской области и Советом ветеранов Тюрьмы-2 Владимирский централ организовали и провели Урок мужества во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи для учащихся городских образовательных учреждений. Член Общественного совета при УФСИН, заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий библиотеки Екатерина Ковалевская подготовила литературно-музыкальную композицию «Дети войны». Перед школьниками выступили ветеран Великой Отечественной войны Анна Малышева и председатель Совета ветеранов УИС по Владимирской области Александр Авершин. Они рассказали о своём детстве в годы войны. Председатель Совета ветеранов Тюрьмы-2 Игорь Закурдаев рассказал о нелёгкой службе сотрудников уголовно-исполнительной системы в годы Великой Отечественной войны. По итогам мероприятия было принято решение о создании добровольческих отрядов учащихся школ, которые будут оказывать практическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны по месту жительства.

8 мая 2020 года ко дню Великой Победы при содействии администрации по кабельному телевидению ИК-1 прошла трансляция литературно-музыкальной композиции члена общественного совета при УФСИН, заведующей отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Екатерины Ковалевской под названием «Музыка Великой Победы». В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, она направила в учреждение свою видеолекцию. Осужденные не только узнали историю создания известных военных песен, но и смогли послушать их в сопровождении видеоряда из военной хроники. Так же для онлайн-трансляции в ИК-1 была передана «Видео фотовыставка «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвящённая ветеранам- Владимирцам и онлайн-беседы из истории русского балета.

15 июня 2020 года было организовано поздравление с юбилеем председателя совета ветеранов УФСИН А.Ф. Авершина от лица Общественного совета.

27 ноября 2020 года секретарь общественного совета при УФСИН Екатерина Ковалевская в ноябре 2020 года была членом жюри первого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства, красоты и талантов «Мисс УИС-2020». Она вручила специальный приз за яркое воплощение в творческих конкурсах начальнику отряда ИК-1 п.Головино Наталье Пузановой.

.В областной библиотеке для детей и молодёжи проводился фотоконкурс по праву «Право в объективе»,в котором приняли участие сотрудники УФСИН и представители исправительных учреждений. . Конкурс был организован членом общественного совета при УФСИН, Екатериной Ковалевской, руководителем фотоклуба "Спутник" .Фотоконкурс «Право в объективе» был посвящен отображению темы законов и права посредством фотоискусства. В номинация «Законы должен знать каждый» -лучшей стала работа начальника пресс-службы УФСИН Елизаветы Белуновой «Маленькие защитники Отечества». В номинация «Конституция в действии» - лучшей стала работа осужденного ИК-6 п.Мелехово Алексея Гришакова «Искупление». На фото богослужение в православном храме колонии. Специальным призом за фотоработы отмечен специалист по работе с личным составом Тюрьмы-2 Владимирский централ Игорь Закурдаев . 9 ноября 2020 года были подведены итоги областного фотоконкурса "Право в объективе. Победители получили призы и дипломы победителя. Каждый участник фотоконкурса в подарок получил сборник фоторабот и сертификат участника конкурса.18 декабря 2020 года состоялся выезд в ИК-6, где в торжественной обстановке в библиотеке был вручён подарок и диплом осуждённому Алексею Гришакову.

 

Дата последнего обновления: 21.01.2021 16:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части