Матвеев Алексей Николаевич


Полковник внутренней службы в отставке Матвеев Алексей Николаевич, родился 27 июня 1949 года в городе Владимире. Срочную службу проходил в ВМФ СССР в течение трёх лет  в группе советских войск в ГДР, в должности старшины турбо-моторной команды корабля. Окончил Владимирский машиностроительный техникум, Владимирский политехнический институт, институт повышения квалификации МВД СССР. Начал службу в органах МВД с 1 июля 197 г. и отслужил в уголовно-исполнительной системе 22 года, 6 месяцев в календарном исчислении от младшего лейтенанта внутренней службы инженера производственного отдела до полковника внутренней службы, начальника производства областного Управления исполнения наказания.

   Основная деятельность предприятий ИТУ была направлена на полное трудоустройство осужденных содержащихся в ИТУ области, обеспечение плановых показателей и особенно заработка осужденных. Плановый вывод осужденных на оплачиваемые работы регулярно выполнялся и составлял более 85% от их общего содержания. Это достигалось благодаря использованию системы прямой кооперации ИТУ с более чем 50ю заводами министерств и ведомств Владимирской и других областей, с которыми заключались совместные договора. Такими крупными предприятиями являлись: ВПО «Точмаш», «Владимирский тракторный завод», «Владимирский электромоторный завод, «завод имени Дегтярёва», «Ковровский экскаваторный завод», «Ковровский электромеханический завод», «Муромский приборостроительный завод», «Муромский радиозавод» и многие другие. Договорные поставки выполнялись на 100% и более. Достаточно развито было собственное производство ИТУ. Это в первую очередь швейное производство (ИТК-1), изготовление изделий из пластмасс (ИТК-7), деревообработка (ИТК-5), скобяных и замочных изделий (ИТК-4).

За время службы в уголовно-исполнительной системе на всех должностях проявил себя как способный организатор, умело обеспечивал взаимодействие частей и служб Управления, что способствовало успешному выполнению государственного плана, полному трудоустройству осужденных ИТУ области. Регулярно выезжал на заводы-кооператоры области, осуществлял прямой контакт             с руководством, решал вопросы по обеспечению договорных обязательств.

За долгую безупречную службу и значительный вклад в развитие, и укрепление Уголовно-исполнительно системы награждён рядом правительственных и ведомственных наград, в том числе: «За воинскую доблесть в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «за безупречную службу в МВД России I,II и III степеней», золотой и серебряной медалями «За вклад  в развитие Уголовно-исполнительной системы России» «200 лет МВД России», «Ветеран службы в связи с 130-летием ФСИН России». Почётными знаками: «За отличную службу в МВД», «Победитель социалистического соревнования 1980 года», «Ветеран производственной службы ФСИН РФ», «125, 130, 140 лет УИС России по Владимирской области». Также имеет ряд благодарностей и почётных грамот МВД и УИС.

Активно занимается общественной деятельностью, длительное время является заместителем председателя Совета Ветеранов УИС по Владимирской области. Был директором филиала «Фонда ветеранов УИС по Владимирской области», членом Общественного Совета УФСИН по Владимирской области, членом президиума Союза Советских офицеров города Владимира.

11 ноября 2019 удостоен звания «Почётный Ветеран УФСИН по Владимирской области».

 

Дата последнего обновления: 13.02.2021 18:20

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части