Работа с несовершеннолетними в СИЗО-3

В 2011 году, когда была расформирована Судогодская воспитательная колония, следственный изолятор № 3 в г. Кольчугино стал единственным учреждением уголовно-исполнительной системы Владимирской области, где содержатся несовершеннолетние – подозреваемые, обвиняемые и осужденные.

Воспитательная работа с подростками – на особом контроле не только сотрудников СИЗО-3, но и руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области.

Несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осуждённые содержатся в камерах с улучшенными условиями содержания. Каждая из них оборудована видеокамерой для осуществления надзора операторами поста видеонаблюдения. Прогулочный дворик для несовершеннолетних укомплектован оборудованием для занятий физической подготовкой, а в спортивном зале проходят соревнования, футбольные матчи.

В режимном корпусе предусмотрен класс для обучения несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, не имеющих среднего (полного) образования.

К работе с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными привлекаются наиболее подготовленные сотрудники отдела режима и отдела по воспитательной работе, психологи. В соответствии с приказом начальника учреждения все подростки закрепляются за конкретными сотрудниками СИЗО для проведения индивидуально-воспитательной работы. На каждого несовершеннолетнего заводится электронный дневник, позволяющий контролировать работу сотрудников с данной категорией лиц.

Средний возраст несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО - 16 – 17 лет, он характеризуется повышенным подростковым нигилизмом, отрицанием ценностей взрослых. Многие имеют нарушения в отношениях с родителями и зачастую пришли к криминальному образу жизни, будучи непонятыми в семье.

Специалисты отмечают: даже у самых криминально запущенных детей существует огромная потребность получать душевное тепло близких, им важно, чтобы их понимали и принимали. Они тепло говорят о родителях, находят оправдание даже самым неблаговидным поступкам матерей и отцов. Поэтому психологи и воспитатели в СИЗО основной упор делают на восстановлении социально-полезных связей подростков с родителями и другими родственниками, настраивают на позитивные отношения.

Реализуя это направление деятельности, психологи проводят как индивидуальную, так и групповую работу. Для этого в учреждении выделено помещение с мягкой мебелью и специальным оборудованием. Помимо ежедневных плановых встреч с подопечными, психологи оказывают помощь и по просьбам самих подростков. В групповых занятиях и тренингах активное участие принимают сотрудники воспитательного отдела.

В 2015 году начато взаимодействие СИЗО с кольчугинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, педагоги и психологи которого также проводят с подростками, содержащимися в учреждении, групповые игровые тренинги, позволяющие переносить акценты с переживаний на обучение и развитие.

Раз в неделю проходят встречи несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных со священнослужителем. Темой духовных бесед чаще всего становятся отношения в семье, осознание морального вреда, нанесенного юным преступником своим близким, необходимость покаяния и прощения.  

Особо сотрудники СИЗО-3 следят за тем, как проходит общение подростков с родственниками. Поощряется переписка, родителям несовершеннолетних предоставлена возможность созваниваться с сотрудниками воспитательного отдела по любому вопросу, касающемуся содержанию их детей в следственном изоляторе.

Одной из самых действенных форм работы в последнее время стали Дни открытых дверей. Эти мероприятия важны как для самих подростков, находящихся в изоляции от семьи, так и для их родственников.

Разумеется, когда молодые люди попадают за решетку, первая реакция их родителей – страх. Волнуют и бытовые условия, и медицинское обеспечение, и отношения с сотрудниками и сокамерниками. Зачастую тревогу за детей удается снять во время бесед с родителями, но все же лучше всего – дать им возможность воочию убедиться, что с подростком «все нормально», он хорошо питается, живет в улучшенных условиях, не конфликтует с окружающими, имеет возможность учиться.

Во время Дней открытых дверей родственники несовершеннолетних сначала обходят следственный изолятор с экскурсией, затем общаются с подростками, получают индивидуальные консультации сотрудников СИЗО, в том числе – психологов. Чаще всего мероприятие оканчивается совместным чаепитием и небольшим концертом.

Встречи детей с родителями бывают очень эмоциональными, обе стороны начинают осознавать свои ошибки, но самое главное – и несовершеннолетние, и их родственники учатся выстраивать свои отношения заново, прощать друг друга, поддерживать. И это главный результат работы сотрудников следственного изолятора по восстановлению и сохранению социально-полезных связей несовершеннолетних. 

Дата последнего обновления: 31.07.2018 15:50

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части